В ГД назвали малореализуемой полную блокировку YouTube на территории России

В ГД назвали малореализуемой полную блокировку YouTube на территории России

МОСКВА, 2 дек — РАПСИ. Ограничение доступа к иностранным интернет-ресурсам, допускающим цензуру в отношении российских СМИ, выступает в качестве элемента сдерживания, сообщил председатель Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

Ранее в Госдуму был внесён на рассмотрение проект закона об ограничении интернет-ресурсов, допускающих цензуру в отношении российских СМИ.

«Важно понимать, что блокировка таких значимых интернет-ресурсов, как тот же YouTube на территории Российской Федерации — это в моем понимании малореализуемая конструкция. Не с технической точки зрения, здесь как раз понятно, как это сделать, а с точки зрения сущностной. Мы закладываем эту норму как крайнюю меру ответных действий со стороны России в качестве элемента сдерживания», — сказал Хинштейн в среду в ОП РФ в ходе общественной экспертизы законопроекта.

Он также выразил надежду, что интернет-ресурсы с понимаем отнесутся к предложенной инициативе. «Я хочу выразить надежду на то, что все участники рынка и отрасли правильно и адекватно понимают внесенные инициативы, уважают Российскую Федерацию, российское законодательство, интересы российских граждан, конституционные права и понимают, что у нас должен быть механизм, защищающий права и законные интересы граждан для того, чтобы каждый мог реализовать заложенные в Конституцию права. Мы очень рассчитываем на то, что крупные интернет-ресурсы, работающие в России с уважением и пониманием отнесутся к нашему законодательству, в том числе и к этой инициативе, и она для них станет, надеюсь, определенным сдерживающим фактом», — заключил депутат.

Законопроект внесен в Госдуму в связи с участившимися случаями блокировки аккаунтов российских СМИ, размещенных в иностранных социальных сетях и на видеохостингах. По мнению авторов проекта, это является примером необоснованного политического цензурирования со стороны глобальных ИТ-компаний и нарушает права граждан на свободный поиск, доступ и распространение информации.

Документом предусматривается процедура полного или частичного ограничения доступа к интернет-ресурсам, допускающим в том числе дискриминацию в отношении материалов российских средств массовой информации, а также ограничивающего доступ к общественно важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций в отношении России или ее граждан.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о