Росреестр рассказал, в каких случаях можно построить дом на берегу водоема

Росреестр рассказал, в каких случаях можно построить дом на берегу водоема

27 августа 2021

Росреестр рассказал, в каких случаях можно построить дом на берегу водоема

MediaWhalestock/ Depositphotos.com

Ведомство разъяснило гражданам, задумывающимся о приобретении земельного участка на берегу водоема, о том, с какими ограничениями можно столкнуться при строительстве жилого дома в прибрежной зоне и какие моменты необходимо учитывать (Информация Росреестра от 20 августа 2021 г.).

В сообщении в первую очередь отмечается, что приватизировать участки в пределах береговой полосы (ее ширина составляет 20 м., а для рек и ручьев протяженностью не более 10 км – 5 м.) нельзя. Индивидуальное жилищное строительство в пределах береговой полосы также не допускается. А вот в водоохранной зоне за пределами береговой полосы можно купить или получить участок в аренду, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм.

В водоохранной зоне (ее ширина зависит от вида водного объекта, например, у моря – 500 м, у реки протяженностью более 50 км – 200 м) действует специальный режим хозяйственной и иной деятельности с целью защиты водного объекта. В частности, такая деятельность не должна приводить к загрязнению, засорению, заилению водного объекта, истощению его вод, сохранения среды обитания объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы (их ширина зависит от уклона берега), на территории которых вводятся дополнительные ограничения.

Участок, находящийся в пределах водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы, приобрести можно. Он может входить как в состав населенного пункта, так и в состав СНТ. Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах водоохранных зон также можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т. д. Их полный перечень приведен в п. 16 ст. 65 Водного кодекса.

Исключениями являются случаи, когда открытый водоем является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается на основании санитарных правил и норм, установленных законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.

Если граждане в водоохранной зоне занимаются садоводством или огородничеством для собственных нужд, и у них отсутствуют очистные сооружения или канализация, они могут использовать у себя сооружения, которые собирают сточные воды в специальные приемники из водонепроницаемых материалов. Однако если речь идет об участке под индивидуальное жилищное строительство, здесь должна быть либо центральная канализация, либо индивидуальные очистные сооружения.

Чтобы узнать, входит ли земельный участок в границы водоохранной зоны, можно воспользоваться одним из следующих способов:

  1. Заказать выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Это можно сделать с помощью электронных сервисов на сайте Росреестра, на сайте подведомственного ФГБУ "ФКП Росреестра", в офисах МФЦ, а также на портале Госуслуг.
    Если участок не входит в границы зоны с особыми условиями использования территории (которой в данном случае является водоохранная зона), то напротив соответствующей графы в выписке будет указано "данные отсутствуют". Если же наоборот, то будет указано, что участок расположен в границах водоохранной зоны.
  2. Воспользоваться онлайн-сервисом "Публичная кадастровая карта" (в сообщении ведомства подробно поясняется, что нужно сделать для отображения границ водоохранных зон).

 

1
Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
1 Цепочка комментария
0 Ответы по цепочке
0 Последователи
 
Популярнейший комментарий
Цепочка актуального комментария
1 Авторы комментариев
Валентина Рябухина Авторы недавних комментариев
  Подписаться  
новее старее большинство голосов
Уведомление о
Валентина Рябухина
Участник

Всегда с большим интересом знакомлюсь с вашими статьями. И зачастую получаю, тменно ту информацию, которая мне нужна. Спасибо вам.