Президент РФ подписал поправки о расширении возможности возмещения по вкладам

Президент РФ подписал поправки о расширении возможности возмещения по вкладам

МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому получить денежное возмещение по банковским вкладам до 1,4 миллиона рублей смогут малые предприятия и НКО. Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Так, согласно поправкам, страхованию вкладов с выплатой страхового возмещения в размере 1,4 миллиона рублей подлежат вклады, размещенные юридическими лицами или в их пользу – некоммерческими организациями, сведения о которых содержатся в едином государственном реестре юридических лиц. Это товарищества собственников недвижимости, потребительские кооперативы, казачьи общества, внесенные в госреестр казачьих обществ в РФ, общины коренных малочисленных народов РФ, религиозные организации, благотворительные фонды, некоммерческие организации — исполнители общественно полезных услуг, за исключением некоммерческих организаций, которые выполняют функции иностранного агента.

Кроме того, возмещение в сумме до 10 миллионов рублей можно будет получить в отношении денежных средств, размещенных на счетах эскроу, открытых для расчетов по сделкам купли-продажи недвижимого имущества или участия в долевом строительстве, а также в отношении средств, размещенных на счетах вкладчиков, при наличии особых обстоятельств, к которым относятся: реализация жилого помещения и (или) земельного участка, на котором расположен жилой дом или садовый дом, получение наследства, возмещение ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, получение социальных выплат, пособий, компенсационных и иных выплат, получение грантов в форме субсидий.

Данная норма распространится также на денежные средства, размещенные на специальном счете (депозите), предназначенном для формирования и использования средств фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.

Данные нормы о повышение предельной суммы страхового возмещения вступят в силу с 1 октября 2020 года.

Помимо этого, вносятся изменения в порядок исчисления и уплаты страховых взносов банками в фонд обязательного страхования вкладов.

Госдума приняла законопроект 13 мая, Совет Федерации одобрил его 20 мая.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о