Минфин России разъяснил особенности применения кодов КОСГУ медорганизациями при приобретении медизделий и их комплектующих

Минфин России разъяснил особенности применения кодов КОСГУ медорганизациями при приобретении медизделий и их комплектующих

5 сентября 2019

Екатерина Уцына

Минфин России разъяснил особенности применения кодов КОСГУ медорганизациями при приобретении медизделий и их комплектующих

Matriyoshka / Depositphotos.com

Законодательством установлено, что бюджетное учреждение самостоятельно принимает решение об отнесении материальных ценностей к тем или иным группам нефинансовых активов(основные средства или материальные запасы) исходя из установленных в учетной политике способов ведения бухучета основных средств и материальных запасов при их приобретении, создании и монтаже, функциональной и экономической направленности производимых расходов.

Как поясняет Минфин России (письмо Минфина России от 1 августа 2019 г. № 02-08-10/57713), группа 300 "Поступление нефинансовых активов" детализирована статьями КОСГУ 310-340, в рамках которых группируются операции, связанные с приобретением, созданием объектов нефинансовых активов, отнесение которых к соответствующей группе осуществляется согласно требованиям бухгалтерского (бюджетного) учета (п. 11 порядка применения КОСГУ утв. приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. № 209н).

При этом отнесение материальных запасов на соответствующие подстатьи статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" осуществляется по целевому (функциональному) назначению материального запаса.

Поэтому, по мнению министерства, расходы на приобретение медицинских изделий, инструментария для оказания медицинских услуг отражаются по подстатье 341 "Увеличение стоимости лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях" КОСГУ.
В подстатье 346 "Увеличение стоимости прочих оборотных запасов (материалов)" КОСГУ отражаются расходы по приобретению комплектующих, составных частей к медоборудованию. К ним же относят и расходы на замену выбывших из строя частей, деталей новыми, которая не приводит к изменению (расширению) функциональных возможностей, улучшению технических характеристик и к увеличению первоначальной (балансовой) стоимости.

Расходы по приобретению материалов, деталей, комплектующих и прочих изделий (для целей капитальных вложений), направленных на изменение (расширение) функциональных возможностей, улучшение технических характеристик, увеличивающих первоначальную (балансовую) стоимость основного средства, относятся на подстатью 347 "Увеличение стоимости материальных запасов для целей капитальных вложений" КОСГУ.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о