лайки



Инструмент давления в семейных конфликтах

Проблемы применения ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и рекомендации для адвокатов

Инструмент давления в семейных конфликтах

Тюняева Анастасия

Инструмент давления в семейных конфликтах

Дементьевская Ирина

26 августа 2025
Судебная практикаСемейное право

Материал выпуска
№ 16 (441) 16-31 августа 2025 года.

Статья представляет собой тезисы доклада на Все­российском круглом столе «Особенности рабо­ты адвокатов по семейным и наследственным делам», проведенном 18 июня в ФПА РФ1. Рассмотрены проблемы применения ч. 1 и ч. 2 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее –КоАП РФ), подходы судебной практики, представлены выводы и рекомендации.

Статья 5.35 КоАП РФ, призванная защищать интересы ребенка, на практике часто применяется формально и нередко становится инструментом давления в семейных конфликтах. Разберем ключевые проблемы правоприменения и предложим практические советы для защиты доверителей.

Оставьте комментарий к этой записи ↓

Ваше имя *

Ваш email *

Ваш сайт

Ваш отзыв *

* Обязательные для заполнения поля