Законопроект о гуманизации статьи об обороте наркотиков прошел I чтение

Законопроект о гуманизации статьи об обороте наркотиков прошел I чтение

МОСКВА, 7 апр — РАПСИ. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который освобождает от уголовной ответственности медицинских работников, нарушивших по неосторожности правила оборота наркотических средств, об этом сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.  

«Сейчас в статье 2282 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплена ответственность за нарушение правил производства, хранения и учета наркотических средств, в том числе в медицинских целях. Правительственным законопроектом предлагается отменить действие этой статьи на случаи, когда ампула с наркотическим средством была разбита по неосторожности», — рассказали в Госдуме.  

Предусмотренные документом изменения предлагается внести в статью 228.2 (нарушение правил оборота наркотических средств или психотропных веществ), дополнив её примечанием: «Действие настоящей статьи не распространяется на случаи, когда нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ совершено по неосторожности при осуществлении медицинской деятельности».  

При этом утрата наркотиков не должна причинять вред охраняемым уголовным законом интересам. Также врачам не станут отменять материальную и дисциплинарную ответственность за потерю препаратов.  

Согласно статистике, за период с 2016 года по июнь 2019 года возбуждено 79 уголовных дел по статье 228.2 УК РФ, из них 29 в отношении медицинских работников, из которых 5 были прекращены на стадии расследования, а 15 направлены в суд. 

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о