Госдума рассмотрит поправки об учредителях НКО

Госдума рассмотрит поправки об учредителях НКО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 окт - РАПСИ. В Госдуму во вторник внесен законопроект, уточняющий порядок формирования состава учредителей некоммерческих организаций (НКО) и выхода из него.

Законопроектом предлагается установить возможность исключения по решению высшего органа управления организации из состава учредителей автономной некоммерческой организации или общественно полезного фонда физического лица в случае его смерти, или юридического лица, в случае прекращения его деятельности в связи с ликвидацией или исключением из ЕГРЮЛ по решению регистрирующего органа.

Согласно инициативе, заявления о выходе лиц из состава учредителей некоммерческих корпораций, общественно полезных фондов и автономных некоммерческих организаций будут направляться в Минюст России. Такой же порядок предлагается при вхождении лица в состав учредителей. При этом выходить из состава учредителей религиозных организаций предлагается разрешить в любое время без согласия остальных учредителей, направив сведения о выходе в Минюст России.

Также предлагается запретить быть учредителем (участником, членом) НКО лицу, включенному в Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории РФ.

Кроме того, законопроектом предусмотрено включение в ЕГРЮЛ сведений об учредителях общественной организации, общественного движения, ассоциации (союза), нотариальной палаты, адвокатской палаты, адвокатского образования, являющегося юридическим лицом, казачьего общества, внесенного в государственный реестр казачьих обществ, общины коренных малочисленных народов, общественно полезного фонда, автономной некоммерческой организации и религиозной организации. Как поясняет соавтор инициативы, депутат Ольга Занко, это позволит потенциальным партнерам и сотрудникам НКО сориентироваться, с кем они имеют дело.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о