В Госдуму РФ внесен законопроект об отмене транспортного налога

В Госдуму РФ внесен законопроект об отмене транспортного налога

МОСКВА, 20 авг — РАПСИ. В Госдуму РФ внесен законопроект, в котором предлагается отменить транспортный налог. Поправки о внесении изменений в Налоговый кодекс опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Автором документа выступает депутат от партии «Единая Россия» Андрей Барышев.

Ранее, как отмечает депутат в пояснительной записке, президент РФ и представители общественности неоднократно высказывали идею отказаться от транспортного налога в пользу возмещения выпадающих доходов за счёт акцизов на топливо.

Полная замена транспортного налога доходами от продажи топлива (акцизом), как считает автор инициативы, приведёт к более справедливому распределению бремени покрытия расходов, связанных с развитием дорожной инфраструктуры в стране. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией и её последствиями часть населения значительно меньше использует транспортные средства, для указанной части населения отмена транспортного налога будет существенной мерой поддержки.

«С учётом относительно невысокой собираемости транспортного налога и производившейся индексации размеров акциза на топливо отмена транспортного налога является конструктивной мерой, призванной более справедливо распределить бремя финансирования расходов на строительство и ремонт дорог, исключить избыточное налогообложение отдельных категорий граждан, стимулировать к приобретению более экологичных транспортных средств», - говорится в документе.

В случае принятия законопроекта поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о