В Госдуме предлагают установить штрафы для чиновников за оскорбление граждан

В Госдуме предлагают установить штрафы для чиновников за оскорбление граждан

МОСКВА, 14 фев — РАПСИ. Депутаты от КПРФ Сергей Казанков и Николай Коломейцев внесли в Госдуму РФ законопроект, в котором предлагается установить штрафы для чиновников в размере до 50 тысяч рублей за оскорбление граждан. Текст документа размещен в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Так, Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ предлагается дополнить новой статьей 5.61.1 (оскорбление избирателей), предусматривающей ответственность за выражение должностным лицом явного неуважения к гражданам РФ или публичное отрицание обязанности государства по созданию условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Так, законопроектом предусматривается за оскорбление избирателей взыскивать с должностных лиц штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, а для государственных и муниципальных чиновников возможно также административное наказание в виде дисквалификации на срок до трех лет.

Дела о таких правонарушениях будут возбуждаться соответствующим прокурором (статья 28.4 КоАП), а рассматриваться в судебном порядке (статья 23.1 КоАП).

В данной статье также содержится примечание, согласно которому положения предложенной нормы не распространяются на граждан, в том числе представителей средств массовой информации, опубликовавших такое высказывания должностного лица.

Депутаты в пояснительной записке отмечают, что в последнее время в РФ участились случаи публичных выступлений должностных лиц, в которых они позволяют себе ставить под сомнение обязательства государства перед избирателями, в том числе — по повышению уровня жизни населения. В действующем законодательстве отсутствуют правовые механизмы для привлечения должностных лиц к ответственности за подобные высказывания. Наложение на них дисциплинарных взысканий или увольнение возможно лишь по решению вышестоящего руководства, причем это решение может быть оспорено в суде.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о