Летняя неделя в ВККС: главные итоги заседания


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Завершилось очередное заседание Высшей квалификационной коллегии судей. Она обсудила уголовное дело для судьи АСГМ, которая взяла у своей коллеги $50 000 с непонятной целью, и выдала множество рекомендаций для председателей, зампредов и рядовых судей. Несколько судей, которые лишились мантии за волокиту в "пандемийный" год, убедили ВККС заменить "увольнение" более мягкой мерой. Подробности – в нашем обзорном материале.

Назначения: председатели и зампреды

Июльское заседание Высшей квалификационной коллегии судей началось с разрешения вопросов о том, кто будет возглавлять арбитражные суды и суды общей юрисдикции. Большинство получивших рекомендацию кандидатов идут на второй срок полномочий, но были и те, кому дали возможность сменить место работы. Так, Липецкий областной суд возглавит Александр Карташов, у которого в этом году заканчивается второй шестилетний срок во главе Тверского областного суда. Продолжать работать на той же позиции в «родном» суде он не сможет из-за ограничения в два срока для председателей. Поэтому Карташов решился на переезд – и получил одобрение от ВККС (подробнее – в материале «ВККС выбрала председателей СОЮ и арбитражных судов»).

Арбитражный суд Республики Дагестан снова останется без зампреда. Не смогли получить рекомендацию судьи этого суда Руслан Магомедов и Идрис Гаджимагомедов. На обоих жаловались участники процессов, и несколько жалоб признали обоснованными. Так, Магомедов допустил три нарушения в рамках одного банкротного дела. Судья заверил, что по сути было подано три одинаковых жалобы. Также ему помешали отсутствие организационного опыта и необходимых для высокой должности навыков. У Гаджимагомедова такого опыта тоже не было, к тому же, были вопросы относительно качества работы (см. «ВККС дала рекомендации кандидатам в зампреды судов»).

Назначения: судьи

ВККС продолжает назначать судей кассационных судов общей юрисдикции. В этот раз квалифколлегия рассмотрела кандидатов в судьи Первого, Второго, Третьего, Четвертого, Пятого, Седьмого и Восьмого кассационных СОЮ.

Инна Куденко из Волгоградского областного суда смогла получить рекомендацию в столичный кассационный суд – несмотря на то, что ее решения отменяют чаще, чем в среднем по суду. Помогло то, что во Второй кассационный суд нужны судьи, специализирующиеся на гражданских делах. Об этом рассказал председатель суда Анатолий Бондар. Он согласился с тем, что высокую нагрузку можно принять во внимание, оценивая статистику кандидата.

Подробнее об отборе в кассационные суды читайте в материале «ВККС отобрала судей в кассационные СОЮ».

ВККС дала свои рекомендации и кандидатам в судьи арбитражных апелляций и кассаций. Все четверо желающих на должность в Арбитражном суде Московского округа были одобрены. В их числе опытная судья АСГМ Александра Нагорная, которая за 16 лет работы рассмотрела несколько резонансных экономических споров. Ей не помешал даже тот факт, что она разрешила несколько споров с участием компании, в которой работала ее сестра. Судья из Новосибирска Анна Цыбина с 17-летним стажем получила шанс на переезд в Москву. Она убедила Высшую квалифколлегию, что готова к высокой нагрузке в столичном регионе. 

Подробнее об отборе арбитражных судей – в материале «ВККС отобрала судей в арбитражные апелляции и кассации».

Отставки

Высшая квалифколлегия одобрила отставку Сергея Соловьева, заместителя председателя Московского областного суда. С 2005 года он работал судьей АС Московского округа, потом перешел в Мособлсуд на должность зампреда. С 20 августа 2021 года кресло зампреда в областном суде освободится. Также ВККС одобрила отставку Светланы Закутской, судьи Арбитражного суда Московского округа. Сначала Закутская работала помощником судьи, потом стала судьей Арбитражного суда Московской области, после перешла в апелляцию, а с 2017 года работала в Арбитражном суде Московского округа.

Татьяна Жукова, которая раньше работала судьей 17-го ААС, попросила прекратить ее отставку – и лишить тем самым пенсии и льгот. Экс-судья решила выйти на новую работу и зарабатывать деньги там. Ее заявление ВККС удовлетворила.

Уголовные дела: судья АСГМ и провокация ФСБ

В «уголовной» повестке ВККС - истории о взятках и сговорах.

Судья АСГМ Елена Кондрат в октябре 2020 года передала своей коллеге, Елене Махалкиной, пакет с наличными – в нем было $50 000. Как утверждает следствие, эти деньги она пообещала за «правильное» рассмотрение обособленного спора о «субсидиарке» в банкротстве. Сама Кондрат с этим не согласна – согласно ее объяснениям, Махалкина лишь взяла у нее деньги в долг на покупку квартиры. Но судья не смогла подробно рассказать всю историю, потому что не пришла на заседание из-за больничного. Отложить рассмотрение вопроса адвокату не позволили.

Судью Красноярского краевого суда Вячеслава Емельянова обвинили в посредничестве в коммерческом подкупе. Следствие считает, что он помог гендиректору двух региональных компаний связаться с Геннадием Кадушкиным, одним из руководителей «Красноярского жилищно-коммунального комплекса». За это Емельянов попросил награду в 400 000 руб. Сам судья утверждал, что стал жертвой провокации «безопасников». По его словам, он неоднократно рассматривал дела с участием красноярского УФСБ, а они неоднократно высказывали ему свое недовольство результатами рассмотрения этих дел. Кроме того, судья увидел возможного «заказчика» уголовного дела в одном из руководителей суда, первом зампреде Олеге Ракшове. По его мнению, тот не хотел, чтобы Емельянов тоже стал зампредом – и конкурентом за власть в суде.

Подробнее о деле Емельянова и других «уголовных» историях – в материале «Провокация ФСБ и сговор с адвокатом: ВККС одобрила «уголовки» для судей».

Судейские жалобы: «ковидная» нагрузка и общение с прокурором

В среду ВККС, как обычно, рассматривала жалобы судей на решения региональных ККС.

Мировой судья из Брянска Ольга Лифанова не смогла оспорить замечание, которое ей вынесли за письмо местному прокурору. ККС Брянской области посчитала, что тем самым судья допустила «внепроцессуальное общение» с одной сторон по делу. Судья же объяснила, что хотела хоть каким-то образом обеспечить привод потерпевшего по делу – ФССП восемь раз не смогла этого сделать. Но этот довод не убедил ВККС.

Несколько судей смогли оспорить «принудительную» отставку. Ирине Посохиной, зампреду Тосненского городского суда Ленинградской области, помог тот факт, что раньше она никогда не привлекалась к дисциплинарной ответственности, а вмененные ей нарушения, по словам представителя региональной ККС, были связаны с осуществлением правосудия. Также Посохина ссылалась на трудности работы во время пандемии. Высшая квалифколлегия решила, что наказывать лишением мантии за первое такое нарушение – это слишком. Поэтому на первый раз ограничились предупреждением. Рада Приходько, судья Карачевского районного суда Брянской области, тоже добилась замены лишения полномочий на предупреждение. Она тоже жаловалась, в числе прочего, на коронавирусные ограничения.

Подробнее о том, как прошел день жалоб, читайте наш подробный репортаж: «День жалоб в ВККС: страдающее правосудие, волокита и письмо прокурору».

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о