Совфед после решения КС запретил включать НДФЛ в размер похищенного

Совфед после решения КС запретил включать НДФЛ в размер похищенного

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 ноя — РАПСИ. Совет Федерации в среду одобрил инициированные Конституционным судом РФ (КС) изменения в законодательство, которые не позволяют включать налог на доход физических лиц при определении размера хищения в результате мошенничества с незаконным начислением заработной платы.

Ранее сообщалось, что КС признал пункт 1 примечаний к статье 158 Уголовного кодекса РФ (кража) не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой позволял включать в размер похищенного (при хищениях заработной платы путем обмана) сумму налога, уплаченного налоговым агентом.

КС обязал законодателя внести необходимые изменения, указав, что до этого сумма НДФЛ не подлежит включению в сумму хищения.

Как говорится в пояснительной записке, отсутствие надлежащего критерия для использования содержащихся в статье 158 УК РФ признаков хищения в ситуации, когда хищение сопряжено с нормативно предопределенным удержанием налога, создает условия для различного применения данной нормы и, соответственно, произвольного определения размера хищения, что может повлиять на оценку степени общественной опасности содеянного и строгость применяемых мер государственного принуждения.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о