Налоговая служба разъяснила особенности применения ККТ при перечислении денег должником

Налоговая служба разъяснила особенности применения ККТ при перечислении денег должником

25 мая 2020

Екатерина Уцына

Налоговая служба разъяснила особенности применения ККТ при перечислении денег должником

eatcute / Depositphotos.com

Законодательством о применении кассовой техники установлено, что ККТ применяется в обязательном порядке организациями и предпринимателями при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Под расчетами понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты или авансов, зачет и возврат предварительной оплаты или авансов, предоставление и погашение займов для оплаты товаров, работ, услуг (включая осуществление ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих гражданам вещей и деятельности по хранению вещей) либо предоставление или получение иного встречного предоставления за товары, работы, услуги.

Исходя из этого, как поясняет налоговая служба, организация должна использовать кассовую технику и в случае добровольного или принудительного перечисления денег в ее пользу за товары (работы, услуги) ранее предоставленные должнику (письмо ФНС России от 24 апреля 2020 г. № АБ-4-20/6934@).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Вместе с тем, если денежные средства, перечисляемые должником в пользу организации, являются компенсацией (возмещением понесенных убытков), то применять кассовую технику нет необходимости.

Налоговая служба также напоминает, что предприниматели, не использующие наемную силу и реализующие товары собственного производства, выполняющие работы, оказывающие услуги вправе не применять ККТ при расчетах до 1 июля 2021 года.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о