Россия выходит из конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств

Россия выходит из конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 сен — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в пятницу внес на рассмотрение в Госдуму законопроект с предложением денонсировать Рамочную конвенцию Совета Европы о защите национальных меньшинств, документ опубликован в системе обеспечения законодательной деятельности.

В пояснительной записке говорится, что резолюцией Комитета министров Совета Европы в сентябре 2022 года были существенно ограничены полномочия российского эксперта в Консультативном комитете, созданном для осуществления мониторинга выполнения государствами – участниками Рамочной конвенции своих обязательств в области защиты национальных меньшинств.

Кроме того, Россия лишилась возможности участвовать в выработке решений по интересующим вопросам и отслеживать на международном уровне случаи нарушения прав национальных меньшинств, в первую очередь русскоязычного населения за рубежом.

«С учетом того, что прекращение участия в данном международном договоре позволит избежать дискриминационного отношения к Российской Федерации в рамках данного мониторингового механизма Совета Европы и не нанесет ущерба соблюдению прав национальных меньшинств, предлагается денонсировать Рамочную конвенцию», - говорится в документе.

В заключении правительства на законопроект говорится, что наличие в российском законодательстве норм, закрепляющих права национальных меньшинств, включая коренные малочисленные народы, а также реализуемые программы их поддержки, денонсация Конвенции не приведет к снижению конституционных гарантий прав национальных меньшинств.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о