Приобретенного гражданства РФ предложили лишать за нарушение присяги гражданина

Приобретенного гражданства РФ предложили лишать за нарушение присяги гражданина

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 апр — РАПСИ. Госдума рассмотрит законопроект о возможности прекращения приобретенного российского гражданства при нарушении присяги гражданина РФ.

Законопроектом предлагается внести изменения в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации", уточнив текст Присяги гражданина Российской Федерации.

"Законопроектом предлагается дополнить текст Присяги гражданина Российской Федерации следующими положениями: "И если я нарушу обязательства этой моей Присяги, то пусть меня постигнет суровая кара закона, вплоть до прекращения гражданства Российской Федерации", — говорится в пояснительной записке.

Разработчики документа считают, что недооценка моральной, психологической, идеологической и прежде всего, конституционно-правовой значимости Присяги гражданина РФ на практике приводит к тому, что получающие российское гражданство иностранцы нарушают ее, не соблюдают Конституцию и законодательство РФ, не желают защищать свободу и независимость России, уклоняются от воинской службы и мобилизации, не уважают культуру, историю и традиции России.

"Возникает ситуация, когда иностранные граждане приобретают гражданство Российской Федерации только с целью получения социальных гарантий, получения доступа к системе образования и здравоохранения, получения материнского капитала и др., без понимания необходимости соблюдения обязанностей гражданина и ответственности за их неисполнение", — говорится в документе.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о