Президент подписал закон об ужесточении наказания за совершенные в нетрезвом виде ДТП

Президент подписал закон об ужесточении наказания за совершенные в нетрезвом виде ДТП

МОСКВА, 17 июн — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении уголовного наказания для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, в результате которого погибли или пострадали люди. Текст документа опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. 

Так, согласно поправкам в УК РФ, если в ДТП по вине пьяного водителя погибнут двое и более человек, ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Ужесточает закон наказание и за другие виды «пьяных ДТП». В соответствии с изменениями в статью 264 УК РФ, в случае, если водитель в состоянии алкогольного опьянения совершил ДТП, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека, наказанием могут стать принудительные работы на срок до 5 лет (сейчас — до 3 лет) либо лишение свободы на срок от 3 до 7 лет (сейчас — до 4 лет).

В случае смерти человека — лишение свободы на срок от 5 до 12 лет (сейчас — от 2 до 7 лет). А в случае смерти двух и более лиц — лишение свободы на срок от 8 до 15 лет (сейчас действует — от 4 до 9 лет).

Также ужесточается наказание за совершение в пьяном виде аналогичных преступлений на железнодорожном, воздушном, морском и внутреннем водном транспорте и метрополитене. Теперь действие статьи 263 УК РФ будет распространяться на лиц, которые владеют или управляют легкими и сверхлегкими воздушными судами или маломерными судами. Увеличивается и ответственность за такие нарушения правил безопасности движения —она будет аналогичной той, которая введена за ДТП по статье 264 УК Р.

Ранее в Госдуме разъясняли, что речь идет исключительно о случаях, когда водитель находился в состоянии алкогольного опьянения (и это подтверждено результатами судебной экспертизы), и его положения не коснутся тех, кто, например, принимает спиртосодержащие лекарства по медицинскому назначению.

Государственная Дума РФ приняла поправки 30 мая, Совет Федерации одобрил их 11 июня. Данная законодательная инициатива была внесена в Госдуму всеми политическими фракциями нижней палаты парламента.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о