Министра юстиции предлагается наделить правом посещать учреждения УИС и СИЗО без спецразрешения

Внесенный в Госдуму законопроект направлен на устранение противоречия, согласно которому министр юстиции координирует и контролирует деятельность ФСИН, но при этом не наделен правом свободно посещать пенитенциарные учреждения

Министра юстиции предлагается наделить правом посещать учреждения УИС и СИЗО без спецразрешения

Один из адвокатов посчитал, что ситуация в учреждениях ФСИН резко не изменится, однако, возможно, увиденное и услышанное министром от заключенных и сотрудников учреждений УИС в дальнейшем положительно повлияет на принимаемые главой Минюста решения. По мнению другого, пенитенциарным учреждениям требуются системная реформа и гражданский контроль, в котором будут задействованы как минимум сотни людей.

В Госдуму внесен законопроект № 1078991-7, предусматривающий наделение министра юстиции РФ правом без специального разрешения посещать учреждения, исполняющие наказания, а также следственные изоляторы. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 38 Закона об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, ст. 24 УИК и ст. 7 Закона о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений.

Как указано в пояснительной записке, п. 2 Положения о Министерстве юстиции, утвержденного Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1313, Минюст осуществляет координацию и контроль деятельности ФСИН. Согласно п. 1 Положения о ФСИН, утвержденного Указом Президента РФ от 13 октября 2004 г. № 1314, ФСИН подведомственна Минюсту.

В отношении деятельности ФСИН в п. 7 Положения закреплены полномочия Минюста (принятие мер по совершенствованию деятельности ФСИН, контроль соответствия решений указанного ведомства законодательству, подготовка ежегодных докладов президенту и правительству о состоянии работы по исполнению уголовных наказаний, обеспечению условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей, по соблюдению законности и прав человека в учреждениях, исполняющих наказания, и следственных изоляторах), а в п. 12 – полномочия министра юстиции (утверждение ежегодного плана работы и показателей деятельности ФСИН, отчеты о деятельности ведомства, указания руководителю ФСИН, обязательные для исполнения).

Вместе с тем в соответствии с законодательством министр юстиции, обладая значительными полномочиями в отношении деятельности ФСИН, не наделен правом на посещение без специального разрешения учреждений, исполняющих наказания, а также следственных изоляторов.

Адвокат АП Московской области Леонид Абгаджава в комментарии «АГ» отметил, что законопроект вызван желанием устранить противоречие, при котором Минюст контролирует деятельность ФСИН, но при этом даже министр не вправе посещать пенитенциарные учреждения в отсутствие специального разрешения.

«Именно на это противоречие указало правительство в законопроекте. Представить себе, что этот законопроект принесет хотя бы минимальную пользу, сложно. В учреждениях ФСИН содержатся около 500 тыс. человек, поэтому вряд ли министр в одиночку своими посещениями сможет повлиять на ситуацию или хотя бы оценить ее», – посчитал он.

По мнению Леонида Абгаджавы, учреждениям ФСИН требуется системная реформа, направленная на преодоление закрытости системы, а также гражданский контроль, в котором будут задействованы как минимум сотни людей.

Адвокат АП г. Москвы Вера Гончарова полагает, что принятие законопроекта устранит пробел в законодательстве и позволит главе ведомства, который отвечает за деятельность службы и готовит ежегодные отчеты о положении дел в ней, посещать пенитенциарные учреждения и СИЗО. «Известно, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Все, что способствует открытости учреждений ФСИН, полезно для ее функционирования и соблюдения прав содержащихся в изоляции людей», – отметила она.

Вера Гончарова считает, что резко ситуация в пенитенциарных учреждениях не изменится, однако, возможно, увиденное и услышанное министром от заключенных и сотрудников учреждений УИС в дальнейшем положительно повлияет на принимаемые главой Минюста решения. «Жаль только, что министр у нас один, а учреждений ФСИН и проблем в них – множество», – резюмировала она.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о