Как снизить плату за аренду после пандемии: восемь методов

Пандемия нанесла удар по многим видам малого и среднего бизнеса. Даже если компании повезло не разориться до сих пор - то ей может оказаться не под силу платить за помещения в прежнем размере. Законодательство позволяет пострадавшим арендаторам добиваться снижения арендной платы. Как именно это сделать, рассказывают первый вице-президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет» Владимир Лебединский и управляющий партнер экспертной группы VETA Илья Жарский. Они представили восемь методов, которые можно брать на вооружение.

В связи с пандемией коронавируса COVID-19 многие организации столкнулись с вынужденным простоем арендуемых площадей из-за введённых ограничений для работы. При этом у арендаторов есть правовые основания для снижения арендной платы в связи с невозможностью использования арендуемых площадей. В качестве таких оснований могут быть, например: п.1 ст.451, п.4 ст.614 и п.2 ст.328 ГК, п.4 ст.19 Закона № 98-ФЗ. Кроме того, уже внесены изменения в законодательство по этим вопросам (федеральный закон от 8 июня 2020 года №166-ФЗ ).

Президиум Верховного Суда также высказался по этому поводу следующим образом: «Кроме того, арендатор вправе в качестве возражения на иск о взыскании арендной платы указать на то, что арендодатель необоснованно уклонялся от заключения дополнительного соглашения об уменьшении арендной платы. В таком случае арендная плата подлежит взысканию в размере, определяемом с учетом требований части 3 статьи 19 Закона № 98-ФЗ, например, размер сниженной арендной платы может определяться с учетом размера, на который обычно снижается арендная плата в сложившейся ситуации»  (Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 2 от 30 апреля 2020 года). 

Ассоциация «Саморегулируемая организация оценщиков «Экспертный совет» разработала Методические рекомендации по определению рыночного размера снижения арендной платы в условиях пандемии COVID-19 с использованием восьми возможных методов.

  • Метод корректировки по показателям финансово-хозяйственной деятельности. Предприятие арендует недвижимость для получения выручки и, как следствие, прибыли. Справедливый баланс величины рыночной арендной платы может быть достигнут с учетом корректировки на снижение выручки.
  • Метод корректировки по складской функции. Ограничения использования объекта недвижимости приводят к тому, что он не используется по прямому назначению (например, торговля или офис), при этом сохраняется функция склада.
  • Метод корректировки по численности работающих сотрудников. Полезность объекта в отдельных случаях коррелирует с количеством работающих в объекте сотрудников.
  • Метод дополнительных (альтернативных) издержек. Арендатор может нести дополнительные расходы по обеспечению удаленного (по сути, альтернативного) офиса.
  • Затратный метод. Собственник рассматриваемого объекта недвижимости несет расходы по содержанию объекта, независимо от сдачи его в аренду.
  • Метод сравнительного анализа. Ставка аренды по объекту должна быть приведена к рыночным значениям.
  • Метод исторических экономических аналогий. Аналогичные падения ставок уже наблюдались в исторической ретроспективе в прошлые кризисы.
  • Метод аналогичных скидок. Рыночная величина скидки (снижения размера арендной платы) может быть рассчитана на основе исследования подобных скидок.
  • Эти восемь подходов к моделированию баланса экономических интересов арендодателя и арендатора можно разделить по следующим позициям:

    • позиция арендатора (доходный подход, методы №1-№4);
    • позиция арендодателя (затратный подход, метод №5);
    • позиция рынка (сравнительный подход, методы №6-8).

    Нам кажется, что наибольшую актуальность вызывают вопросы снижения арендной платы для офисной недвижимости, поэтому для этого сегмента рынка мы провели аналитическое исследование и выполнили расчёт возможного размера снижения арендной платы по описанным выше восьми методам с разделением недвижимости на классы там, где это целесообразно. Расчёт произведён для рынка офисной недвижимости Москвы на 01 июня 2020 года. В таблице ниже представлены результаты этого аналитического исследования. 

    Разброс значений в зависимости от метода расчёта оказался довольно существенным, от 15-20% до 80%. Наименьшие результаты в 15-20% дали подходы №6 сравнительного анализа и №7 исторических экономических аналогий. Это базовые значения, на которые можно рассчитывать при выстраивании позиции, опираясь на экономические основания.

    Как воспользоваться на практике

    Значения расчетных показателей, которые приведены в Исследовании, отражают среднерыночные значения. Однако можно подготовить анализ и провести исследование по конкретному объекту недвижимости в рамках конкретного договора аренды. В таком случае следует устанавливать и учитывать особенности договора, объекта недвижимости, арендатора и арендодателя, которые могут влиять как на выбор метода оценки, так на значения используемых при расчёте показателей. Также описанная методика подходит для оценки не только офисной недвижимости, но и торговой, а в некоторых случаях производственной и складской.

    Для определения рыночного размера снижения арендной платы в конкретной ситуации оптимально выбирать 2-3 метода расчёта, учитывая особенности этой конкретной ситуации. Полученные результаты можно согласовать между собой и получить конечный результат, взяв среднее между полученными значениями. 

    Например, можно использовать данную методику для переговорного процесса между арендатором и арендодателем, а также при урегулировании спора между ними с помощью медиации, выбрав один или несколько подходов расчёта, которые согласованы обеими сторонами. 

    Также для судебного процесса по данной методологии может быть подготовлено заключение специалиста по ст. 55.1 АПК, с учётом юридической позиции одной из сторон, которая в любом случае должна определять выбор концепции расчёта.  

    Авторы:

    Владимир Лебединский
    Первый вице-президент Ассоциации «СРОО «Экспертный совет»

    Илья Жарский
    Управляющий партнер экспертной группы VETA

    Метки записи:  

    Оставить комментарий

    avatar
      
    smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
      Подписаться  
    Уведомление о