ФНС России указала, при реализации каких акций можно получить освобождение от НДФЛ

ФНС России указала, при реализации каких акций можно получить освобождение от НДФЛ

18 марта 2021

Екатерина Уцына

ФНС России указала, при реализации каких акций можно получить освобождение от НДФЛ

welcomia / Depositphotos.com

По общему правилу не облагаются НДФЛ доходы, полученные от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, при условии, что на дату реализации (погашения) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 Налогового кодекса). 

При этом, как полагает налоговая служба, в отношении акций должно выполняться еще одно условие, установленное с 1 января 2021 года (Федеральный закон от 23 ноября 2020 г. № 374-ФЗ). Они должны составлять уставный капитал организаций, не более 50% активов которых, по данным финансовой отчетности на последний день месяца, предшествующего месяцу реализации, прямо или косвенно состоит из недвижимого имущества, находящегося на территории России (письмо ФНС России от 11 марта 2021 г. № СД-4-11/3112@, п. 2 ст. 284.2 НК РФ). Т. е. освобождение от уплаты НДФЛ распространяется только на доходы от реализации вышеуказанных акций при условии их нахождения в собственности налогоплательщика более пяти лет.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Вышеуказанные ограничения, по мнению ФНС России, не применяются для целей освобождения от обложения НДФЛ доходов от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций. Реализация долей как до 2021 года, так и после не будет облагаться налогом при соблюдении минимального предельного срока владения (пять лет).

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о