Допросят любого: почему британское правосудие остается популярным для россиян


Иллюстрация: Midjourney.com

Ни санкции, ни громкие заголовки в СМИ о «культуре отмены» на Западе пока никак не сказываются на популярности лондонского правосудия среди выходцев из РФ. Богатые россияне выбирают эту площадку для разрешения конфликтов по нескольким причинам. Главными из них опрошенные эксперты считают высокую репутации британских судей во всем мире и их готовность продолжать беспристрастно разбирать самые сложные кейсы, несмотря на санкционное давление.

Россияне продолжают судиться в Лондоне

Несмотря на санкционное давление и статус Великобритании, которую власти РФ признали недружественной, Высокий суд Лондона остается популярным форумом для разрешения споров с участием богатых россиян. 2023 год начался с отказа суда приостановить рассмотрение иска подконтрольных России банков «Открытие» и «Траст» к бизнесмену Борису Минцу и его сыновьям на $850 млн. Ответчики указывали: «Открытие» находится под британскими санкциями, а в случае победы банков взысканные средства поступят в распоряжение российского правительства, что станет нарушением британских санкций.

Именно в Высоком суде Лондона в нынешнем году судился миллиардер Михаил Фридман, который пытался отменить решение Управления по осуществлению финансовых санкций (OFSI). Этот орган не позволил ему тратить £30 000 ежемесячно на обслуживание лондонского особняка. OFSI решило, что просьба бизнесмена связана не с удовлетворением «основных нужд», а с тем, чтобы он мог «продолжать наслаждаться тем образом жизни, который он вел» до того, как подпал под санкции. В конце октября текущего года Высокий суд Лондона отказался удовлетворить иск Фридмана.

Сюда же с иском на $14 млрд обратился в сентябре Зиявудин Магомедов. Осужденный на 19 лет бизнесмен обвиняет «Транснефть», «Росатом» и две зарубежные компании в сговоре с целью получения его доли в Fesco и НМТП.

В Высоком суде Лондона сейчас продолжают спор о разделе имущества бизнесмен Владимир Потанин и его экс-супруга Наталья. Они делят активы ценой $5 млрд. Опять же, невзирая на ограничительные меры и разговоры про «культуру отмены», адвокатам российского бизнесмена Высокий суд Лондона в октябре позволил участвовать в судебном разбирательстве. Английские юристы утверждают, что популярность Лондона среди жен российских бизнесменов объясняется спецификой английского законодательства по отношению к финансово менее обеспеченному супругу (обычно жене), по сравнению со многими другими странами. Это делает английские суды привлекательными для бракоразводных процессов. Такая ситуация способствует развитию «судебного туризма», против которого активно выступает часть английского истеблишмента.

Такому тренду не стоит удивляться, говорят опрошенные эксперты. Около половины российских бывших олигархов сейчас живут в Великобритании и претензии к ним вправе рассматривать английские суды по месту проживания ответчиков, говорит управляющий партнер юрфирмы Кульков, Колотилов и партнеры

Кульков, Колотилов и партнеры

Федеральный рейтинг.

группа
Международные судебные разбирательства

группа
Санкционное право

группа
Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры - high market)

группа
Банкротство (споры high market)

группа
Международный арбитраж

Профайл компании

×

Максим Кульков. Плюс многие договоры, заключенные до 2022 года, содержали оговорки о рассмотрении споров английскими судами, которые всегда славились независимостью и гибким подходом к рассмотрению самых сложных кейсов. На это обращает внимание Глеб Ковригин, старший юрист практики разрешения споров и расследований LEVEL Legal Services

LEVEL Legal Services

Федеральный рейтинг.

группа
Международные судебные разбирательства

группа
Ритейл, FMCG, общественное питание

группа
ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

группа
Частный капитал

группа
Интеллектуальная собственность (Защита прав и судебные споры)

группа
Интеллектуальная собственность (Консалтинг)

группа
Интеллектуальная собственность (Регистрация)

группа
Комплаенс

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (high market)

группа
Международный арбитраж

группа
Недвижимость, земля, строительство

группа
Санкционное право

группа
Фармацевтика и здравоохранение

группа
Финансовое/Банковское право

группа
Природные ресурсы/Энергетика

×

К тому же значительное число сделок, покупок, финансирования (особенно с международными банками) оформлялось крупными российскими компаниями в английском праве. Об этом еще десять лет назад писал «Коммерсант»: «Девять из десяти сделок, совершаемых крупными российскими компаниями, осуществляются по иностранному (как правило, английскому) праву». Поэтому просто так взять и «забыть» о достигнутых ранее договоренностях не получится. Все участники делового оборота это понимают. 

Еще один привлекательный момент западной юрисдикции — санкции Великобритании не запрещают резидентам России судиться в английских судах. Дело Потаниных это ярко доказывает. Более того, британский правопорядок предусматривает выдачу лицензий для исполнения местных судебных актов, замечает Ковригин.

Споры, связанные с Россией, обычно рассматриваются в Коммерческом суде — это подразделение Высокого суда Лондона. Его во всем мире считают ведущим центром для разрешения коммерческих споров, подчеркивает Дмитрий Андреев, советник коллегии адвокатов Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры

Монастырский, Зюба, Степанов & Партнеры

Федеральный рейтинг.

группа
Арбитражное судопроизводство (корпоративные споры)

группа
Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры - high market)

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)

группа
Международные судебные разбирательства

группа
Международный арбитраж

группа
Антимонопольное право (включая споры)

группа
Банкротство (споры high market)

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Семейное и наследственное право

группа
Уголовное право

Профайл компании

×

Популярность обсуждаемого института эксперт объясняет первоклассной судебной инфраструктурой: дела рассматривают опытные правоведы, разбирающиеся в сложных международных и финансовых сделках, а стороны представляют лучшие барристеры Лондона, которые накопили внушительный объем знаний российского права и специфики бизнес-отношений в РФ. 

Кроме того, в британском суде действуют гибкие правила правосудия, которые позволяют проводить онлайн-слушания и оперативно получать обеспечительные меры у дежурных судей. И главное, решения Коммерческого суда охотно исполняют по всему миру, даже в России, а выводы его судей учитывают в качестве авторитетного мнения во всех странах англосаксонского права, добавляет Андреев. Учитывая столь высокую международную репутацию Высокого суда Лондона, истцы хотят получить его решение, чтобы добиться исполнения такого акта в разных государствах, подчеркивает Кульков. 

Качество местного правосудия остается очень высоким. Никакой предвзятости со стороны британских судей к россиянам за эти полтора года я не увидел.

Максим Кульков

Одним словом, в ближайшие несколько лет не следует ожидать уменьшения числа дел, инициированных резидентами России в английских судах, резюмирует Ковригин.

Риски для сторон

При этом участники процессов прекрасно осознают и минус британской судебной системы. Это необходимость существенного раскрытия информации, которая касается не только сути дела. По словам Кулькова, львиную долю процесса в английском суде занимает перекрестный допрос свидетелей: «Перекрестный допрос — это то, чему барристер учится всю свою карьеру, это вершина адвокатского искусства. К нему готовятся неделями и даже месяцами, а ведут его иногда крайне агрессивно». При этом на слушания могут вызвать любого, кто, по мнению суда, имеет отношение к спору. Из-за этого частные на первый взгляд вопросы становятся достоянием общественности. Так, сыну крупного бизнесмена и бывшего сенатора Фархада Ахмедова пришлось подробно рассказать в Высоком суде Лондона о взаимоотношениях в их семье и личных договоренностях отца с матерью. 

То есть английский суд может допросить практически любого человека, которому известно что-то о предмете спора либо о личности сторон разбирательства, обращает внимание Арам Григорян из юрфирмы Nektorov, Saveliev & Partners

Nektorov, Saveliev & Partners

Федеральный рейтинг.

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)

группа
Международные судебные разбирательства

группа
Международный арбитраж

группа
Налоговое консультирование и споры (Налоговое консультирование)

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Рынки капиталов

группа
Санкционное право

группа
Банкротство (споры mid market)

группа
Недвижимость, земля, строительство

группа
Природные ресурсы/Энергетика

группа
Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры - high market)

9место
По выручке на юриста

23место
По выручке

29место
По количеству юристов

×

То есть, пока суд не установит истину, он не успокоится. И для этого все средства хороши: судьи вправе позволить допросить хоть бухгалтера, хоть личного водителя одной из сторон, хоть топ-менеджера актива, который будет упомянут в суде. Например, в споре Бориса Березовского и Романа Абрамовича свидетельские показания в Лондоне был вынужден давать Олег Дерипаска. Его на допросе не только заставили поделиться историей создания «Русала», но и рассказать о деталях гардероба Березовского на встрече бизнесменов десятилетней давности.

Действительно, из-за санкций маршруты в Лондон теперь усложнились, признает Кульков, но подчеркивает: «Британские визы все равно продолжают выдавать россиянам, а прилететь можно рейсами через Стамбул, Баку или Дубай». Он обращает внимание, что никто не отменял и онлайн-допросы, которые стали популярны в пандемию.

На практике онлайн-допросы сегодня выглядят так: свидетеля приглашают в московский офис какой-то юрфирмы, где присутствуют представители обеих сторон.

Максим Кульков

Кроме того, английские суды часто признают достаточным доказательством письменные показания свидетеля, добавляет Андреев. Тем более что за недостоверность таких показаний свидетелю и адвокату, знавшему об этом, грозит уголовное преследование. Таким образом, на часть вопросов удается получить ответы и без проведения перекрестного допроса. При этом судьи накопили большой опыт анализа письменных показаний и не испытывают проблем в определении неправдоподобных утверждений или ненадежных источников, предупреждает эксперт.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о