День семьи, любви и верности хотят сделать нерабочим праздничным днем

День семьи, любви и верности хотят сделать нерабочим праздничным днем

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 7 июл - РАПСИ. Новым нерабочим праздничным днём может стать 8 июля - День семьи, любви и верности, соответствующий законопроект внесён в четверг в Госдуму.

Авторами инициативы выступили депутаты Нина Останина, Мария Дробот, Алексей Корниенко, Яна Лантратова и Ольга Алимова.

Поправки предполагается внести в статью 112 "Нерабочие праздничные дни" Трудового кодекса РФ, поместив недавно утвержденный государственный праздник День семьи, любви и верности 8 июля среди таких постоянных нерабочих дней как: с 1 по 8 января, 8 марта и 23 февраля, 1 и 9 мая.

"Предлагаемое отнесение 8 июля к нерабочим праздничным дням позволит нашим гражданам собраться всей семьей, провести время со своими родными и близкими, что, в свою очередь, будет способствовать укреплению семейных родственных связей, заставит молодых людей задуматься над тем, как важно сохранить семью, верность и любовь на протяжении всей жизни", - говорится в пояснительной записке.

Разработчики законопроекта отмечают, что с Конституцией РФ закреплено сохранение традиционных ценностей. В этой связи , видится необходимым придать особое значение Дню семьи, любви и верности, "создавая и укрепляя в сознании общества исторически сложившиеся ценности семьи, отмечая празднование указанной даты нерабочим выходным днем".

Авторы инициативы напоминают, что 8 июля Русская православная церковь отмечает день памяти святых Петра и Февронии, которых считают покровителями семьи и брака. Традиция светского празднования дня Петра и Февронии была восстановлена жителями Мурома, когда празднование Дня города решили объединить с Днем семейных ценностей. А с 2008 года праздник получил всероссийский масштаб. Во многих российских городах проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о