Завещания, трасты и фонды: какие инструменты наследственного планирования предлагают ОАЭ


Иллюстрация: Midjourney.com

За последние годы в ОАЭ узаконили много инструментов для семейного и наследственного планирования. Например, можно релоцировать траст из Европы или создать новый без минимальных требований к начальному капиталу. Другой способ наследования — завещание. Его юристы советуют обязательно составлять тем, у кого есть имущество в ОАЭ, чтобы не подпасть под действие шариата. Иначе наследников может ждать неприятный сюрприз. Передать не местные активы помогут фонды: они учреждаются как организации и защищают имущество от требований третьих лиц.

Особенности местного законодательства

Объединенные Арабские Эмираты — государство, где религия имеет огромное значение. Во многих сферах, где для россиян привычно исключительно светское законодательное регулирование, в Эмиратах действует шариат, отмечает партнер практики частных клиентов S&K Вертикаль

S&K Вертикаль

Федеральный рейтинг.

группа
Банкротство (споры mid market)

группа
Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Семейное и наследственное право

группа
Трудовое и миграционное право

группа
Частный капитал

3место
По выручке на юриста

5место
По выручке

22место
По количеству юристов

×

Татьяна Микони. Наталья Пацева, управляющий партнер FTL Advisers

FTL Advisers

Федеральный рейтинг.

группа
Семейное и наследственное право

группа
ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование)

группа
Комплаенс

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)

группа
Налоговое консультирование и споры (консультирование)

группа
Санкционное право

группа
ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

группа
Частный капитал

группа
Недвижимость, земля, строительство (консультирование)

×

, рассказывает, что раньше семейные и наследственные вопросы регулировались законом «О личном статусе» и «О гражданских сделках», которые применялись как к мусульманам, так и к немусульманам. Поэтому любой актив, принадлежащий иностранцу другой религии, по умолчанию подпадал под местное регулирование. 

За последние два года законы в ОАЭ изменились. С 1 февраля 2023 года появились новые правила наследования для граждан иного вероисповедания, основанные на светских принципах. В законе появились термины «брачный договор» и «завещание». При этом его действие не распространяется на тех наследодателей, кто исповедует ислам. К ним по-прежнему применяются законы шариата. Например, если гражданин России стал резидентом ОАЭ и решил составить завещание, то новый закон его не затронет. 

Сегодня иностранцам-немусульманам доступны несколько вариантов семейного и наследственного планирования: завещание, фонд и траст. При этом вступить в наследство можно и без них, опираясь на новый закон о гражданском личном статусе, уточняет Пацева. Но у такого подхода есть минус: суд ОАЭ будет действовать по своему усмотрению, поскольку законом не предусмотрены возможные варианты развития событий. Это может привести к применению принципов шариата при разделе имущества. «Поэтому выбирать вариант планирования именно с учетом положений законодательства ОАЭ — не опция, а необходимость», — считает эксперт.

Если у лица есть какой-либо актив в ОАЭ, например банковский счет, недвижимость на любой стадии строительства или акции компаний, крайне рекомендуется выбрать путь планирования. 

Наталья Пацева

Для местных активов — завещание

Первым и основным инструментом наследственного планирования в ОАЭ считается завещание. Составить его можно в свободной экономической зоне DIFC (Дубайский международный финансовый центр), в ADJD (юридический департамент Абу-Даби) или в суде Дубая. Руководитель международной практики UPPERCASE Legal Advisory Ратмир Проскурнов советует составлять завещание в зоне DIFC, как в наиболее прогрессивной юрисдикции в части процедур и сроков согласования и регистрации. Эксперт выделил следующие плюсы площадки:

  • защита унаследованных активов от третьих лиц, например по искам к завещателю на стадии исполнения решений иностранных судов;
  • быстрая регистрация — до четырех недель в сравнении с другими органами, где срок составляет не менее полугода;
  • онлайн-процедура согласования и регистрации — приезжать в ОАЭ не нужно;
  • автоматическое уведомление госорганов, где есть сведения о правах на имущество; 
  • дополнительная защита имущественных прав несовершеннолетних детей до 21 года. Им в обязательном порядке назначают опекуна и распорядителя наследственным имуществом.

Завещание составляется на все активы и имущественные права (в том числе на будущие), которые находятся на территории ОАЭ. Но если имущество зарегистрировано за пределами Эмиратов, включить его в завещание не получится, отмечает Проскурнов. При этом крайне важно соблюсти форму завещания, поскольку в противном случае оно будет недействительным, обращает внимание Микони.

Наследодателю предоставляется полная свобода завещания, то есть отсутствуют привычные российскому праву обязательные наследники, что для некоторых может быть преимуществом.

Татьяна Микони

Правила составления завещаний отличаются как из-за религии, так и из-за резидентства. Например, к не исповедующим ислам россиянам будут применяться другие нормы, нежели к мусульманам, отмечает руководитель практики семейного права и наследственного планирования BGP Litigation

BGP Litigation

Федеральный рейтинг.

группа
АПК и сельское хозяйство

группа
Антимонопольное право

группа
Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market)

группа
ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право)

группа
Комплаенс

группа
Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market)

группа
Международные судебные разбирательства

группа
Международный арбитраж

группа
Недвижимость, земля, строительство (споры)

группа
Санкционное право

группа
Семейное и наследственное право

группа
Транспортное право

группа
Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика)

группа
Банкротство (реструктуризация и консультирование)

группа
Банкротство (споры high market)

группа
ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование)

группа
Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры)

группа
Интеллектуальная собственность (консультирование)

группа
Налоговое консультирование и споры (консультирование)

группа
Налоговое консультирование и споры (споры)

группа
Недвижимость, земля, строительство (консультирование)

группа
Разрешение споров в судах общей юрисдикции

группа
Ритейл, FMCG, общественное питание

группа
ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии)

группа
Трудовое и миграционное право

группа
Частный капитал

группа
Защита персональных данных

группа
Интеллектуальная собственность (регистрация)

группа
Природные ресурсы/Энергетика

группа
Уголовное право

3место
По выручке

3место
По количеству юристов

9место
По выручке на юриста

Профайл компании

×

Виктория Дергунова. Например, по завещанию мусульманина к наследникам может перейти не более одной трети его имущества. Остальная часть будет распределена между родственниками в виде причитающихся им обязательных долей. Для остальных иностранцев действуют особые правила составления завещаний, которые позволяют представителям других конфессий исключить применение принципов шариата и установить иной порядок наследования. Наследодатель может завещать все имущество определенным лицам без выдела обязательной доли, уточняет эксперт. Новый закон «О гражданском личном статусе» также предполагает создание реестра завещаний немусульман (граждан и резидентов ОАЭ), положения о котором будут урегулированы специальными актами.

При этом Пацева предупреждает, что если не исповедующий ислам резидент не оставил завещания, зарегистрированного в ОАЭ, то раздел его местного имущества будет происходить по следующим правилам:

  • Супруга и дети — 50% супругу, другие 50% детям в равных долях.
  • Если детей нет — 50% супругу, по 25% каждому из родителей умершего.
  • Супруг и один родитель — 50% супругу, 25% родителю, 25% поровну братьям и сестрам умершего.
  • В живых один родитель, нет детей, супруга или братьев с сестрами — все имущество переходит к родителю.
  • Нет супруга, детей и родителей — имущество делится поровну между братьями и сестрами умершего.

Новые и переехавшие трасты

С 2020-го года в ОАЭ можно учреждать трасты, но это не самый популярный инструмент для наследственного планирования, считает Дергунова. Такие трасты похожи на европейских и английских «братьев» по сути, но не по форме. Их регистрируют как юридическое лицо, где доверительный управляющий имеет функции, сходные с полномочиями генерального директора в обществе, что отличает их от классического подхода, поясняет Микони. В итоге из-за столкновения двух систем государственные органы и учреждения в ОАЭ не до конца понимают, как их регистрировать, кто имеет право на имущество и кто может его истребовать. На практике это выражается в том, что банки неохотно открывают счета для трастов, делится Дергунова. Еще эксперт отмечает, что местных трастовых управляющих очень мало. При этом можно зарегистрировать трасты и привычном виде в свободных зонах DIFC и ADGM (глобальный рынок Абу-Даби), где применяется английское право. 

После ввода санкционных ограничений в ОАЭ появился запрос на редомициляцию трастов из западных юрисдикций, рассказывает Проскурнов. Заявки поступали из привычных юрисдикций: Люксембурга, Швейцарии, американского штата Делавэр и с Британских Виргинских островов. В качестве основной причины «переезда» эксперт называет гражданство бенефициаров, даже если они не включены в санкционные списки. «Европейские банки прямым текстом заявляли о необходимости как можно скорее вывести деньги с открытых у них счетов для закрытия трастов», — говорит Проскурнов. При этом были случаи, когда менеджеры банков кулуарно просили клиентов не спешить, стараясь как можно дольше удерживать финансы и так зарабатывая на них. Случались и перегибы. Например, когда бенефициар с российским паспортом долгое время не проживает в России, но активы его траста блокируются.

ОАЭ — дружественная юрисдикция. Местный подход позволяет бенефициарам испытывать меньше проблем. Но не стоит забывать, что ОАЭ обязаны соблюдать санкционные ограничения, в том числе в отношении граждан России и Белоруссии. Прямого запрета на учреждение траста гражданами или в пользу бенефициаров стран «из списка» нет, но им автоматически присваивают high risk profile.

Ратмир Проскурнов

Главным преимуществом траста в ОАЭ Дергунова считает отсутствие требований к резидентству для основных сторон: учредителя, бенефициаров, управляющего и членов совета, что допускает 100% иностранное владение и управление. А поскольку в свободных зонах DIFC и ADGM не ведут их реестры, то соблюдается конфиденциальность выгодоприобретателей. Еще нет требований к минимальному капиталу.

Семейный фонд

Альтернативой привычным инструментам планирования и структурирования личных активов стали семейные фонды в ОАЭ. Они могут быть хорошим вариантом, если активы или пожелания наследодателя не укладываются в завещательный формат, считает Пацева. Востребованность фондов отмечает и Дергунова, поскольку с момента их создания владельцы капитала могут передавать в них не только активы в Эмиратах, но и другое иностранное имущество. При этом эксперт советует более тщательно подходить к анализу налоговых последствий при передаче определенного имущества в такой фонд с учетом последних разъяснений норм о налоге на прибыль организаций.

В Эмиратах фонды появились в 2017 году. Сейчас их можно учредить в трех свободных зонах: DIFC, ADGM и RAK ICC (международный корпоративный центр RAK), рассказывает Игорь Кузнец, партнер мультисемейного офиса ITSWM

ITSWM

Федеральный рейтинг.

группа
Семейное и наследственное право

группа
Частный капитал

группа
Санкционное право

×

Организационная структура фондов в разных свободных зонах ОАЭ похожа, но есть и отличия, отмечает Дергунова. Например, стоимость создания и обслуживания фонда в DIFC выше, чем в остальных. Разница есть и в деталях определения прав бенефициаров, возможностей «пересечения» позиций внутри структуры и статусе членов органов управления, перечисляет Пацева. Эксперты предупреждают, что такие отличия помешают реплицировать документы швейцарской структуры в ОАЭ. Но если фонд создан по праву Лихтенштейна, Люксембурга или, например, островных территорий Великобритании, то его можно перенести в одну из свободных зон Эмиратов. 

По форме фонд — юридическое лицо, его создает учредитель, который определяет цель создания и передает активы в пользу структуры. Имущество фонда может быть разным: движимым и недвижимым. Это могут быть и доли в компаниях, активы на банковских и иных счетах. Кузнец отмечает, что переданное в фонд имущество становится его исключительной собственностью. Это обеспечивает защиту активов от потенциальных рисков учредителя, включая претензии кредиторов, супругов и наследников по закону. «Поэтому фонд в ОАЭ — эффективный инструмент структурирования личных активов, включая семейное и наследственное планирование», — отмечает эксперт. 

Учредитель при создании фонда может сформировать структуру его органов, определить выгодоприобретателей и систему передачи им имущества. Поскольку активы передаются в собственность фонда, то в случае форс-мажора с наследодателем структура сможет продолжить деятельность, а наследникам не придется оформлять права на имущество семьи долгое время.

Виктория Дергунова

Управляет фондом совет, в который может входить и учредитель. Роль и обязанности совета изложены в уставе фонда, который вместе с внутренними корпоративными правилами регулирует его деятельность. Кузнец рассказывает, что, помимо основных учредительных документов, при создании учредитель может подписать письма о намерениях, которые считаются детализированным выражением пожеланий учредителя фонда. Письма направляют совету фонда, но они не имеют обязательной юридической силы. При этом управляющий фондом всегда руководствуется пожеланиями учредителя, принимая решения. Такой формально-необязательный характер пожеланий необходим, чтобы снизить риск признания фонда контролируемой структурой и для защиты активов от рисков со стороны учредителя, поясняет эксперт. 

Семейный фонд создается в пользу бенефициаров, которых определяет учредитель. Можно обозначить широкий круг бенефициаров, например все дети учредителя, или конкретный поименный перечень. В качестве выгодоприобретателей могут выступать любые лица, включая членов семьи и самого учредителя.

Игорь Кузнец

Помимо учредителя и бенефициаров, допустимо назначить попечителя фонда. Им может стать доверенное лицо компании или ее создателя. Кузнец рассказывает, что у попечителя есть надзорные полномочия в отношении решений совета фонда. Например, он может наложить вето или сменить участников совета.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о