Адвоката задержали прямо в суде по обвинению в воспрепятствовании осуществлению правосудия

Дагиру Хасавову, защищающему экс-министра экономики Дагестана, предъявлено обвинение в принуждении потерпевшего к даче ложных показаний

Адвоката задержали прямо в суде по обвинению в воспрепятствовании осуществлению правосудия

Адвокат Эдуард Исецкий, присутствовавший при задержании, полагает, что оно произведено с целью оказания давления на суд и защитников по делу Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсуфова. Защитник Дагира Хасавова Нариман Аджиев сообщил «АГ», что представители АП г. Москвы извещены о ситуации и принимали участие в следственных действиях в отношении адвоката.

Вечером 17 сентября в одном из залов Лефортовского районного суда г. Москвы непосредственно перед началом судебного заседания по уголовному делу бывшего председателя Правительства Республики Дагестан был задержан адвокат АП г. Москвы, управляющий партнер АБ «Дагир Хасавов и партнеры – Драконта» Дагир Хасавов.

Комментарий очевидца

Случившееся прокомментировал «АГ» присутствовавший при задержании адвокат, председатель президиума Элитарной коллегии адвокатов «ЭВИС & ЛЕГЕС» Эдуард Исецкий.

Он сообщил, что 12 и 17 сентября 2019 г. в Лефортовском районном суде проходили заседания по обвинению бывшего председателя Правительства Республики Дагестан Абдусамада Гамидова и его заместителя, экс-министра экономики и территориального развития Республики Дагестан Раюдина Юсуфова в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК и связанного с возможным хищением при строительстве ИВС в Махачкале. Интересы Раюдина Юсуфова защищает Дагир Хасавов.

Эдуард Исецкий отметил, что во время проведения обоих заседаний суд был оцеплен. По его словам, 17 сентября на каждом этаже здания суда находились по два автоматчика. При этом рядом с залом, где должно было начаться рассмотрение по делу Гамидова и Юсуфова, в разное время находились от трех до восьми сотрудников правоохранительных органов в масках и с автоматами, которые контролировали адвокатов.

Эдуард Исецкий рассказал, что адвокаты готовились к процессу в коридоре, однако их фактически вынудили зайти в зал заседания. Он сообщил, что, пока судьи не было, десять вооруженных людей за бронированными щитами завели гособвинителей. Следом за ними вошли другие вооруженные сотрудники и представители Следственного комитета. «Тут же каждого из адвокатов заблокировали примерно по три вооруженных человека. На Дагира Хасавова надели наручники и сообщили, что он задержан по ст. 294 УК. И, не составляя протокола, вывели из зала», – рассказал Эдуард Исецкий.

Он сообщил «АГ», что остальных адвокатов еще 10-15 минут никуда не выпускали, каждого контролировали несколько автоматчиков. После этого началось заседание по делу, и адвокаты смогли заявить о нарушении их прав и прав Дагира Хасавова. «Мы обратились к гособвинению, чтобы они, как представители прокуратуры, устранили нарушение законности. Но ничего сделано не было», – отметил Эдуард Исецкий.

По словам адвоката, представители СКР не сообщили при задержании никаких сведений, кроме того, что оно связано с делом Гамидова и Юсуфова. Эдуард Исецкий предположил, что применение процессуального принуждения связано с комментариями к процессу, которые Дагир Хасавов размещал на своих страницах в социальных сетях. «Заседания хоть и закрытые, но мы, адвокаты, вправе излагать свое мнение. Насколько я знаю, Дагир Хасавов в социальных сетях, в том числе в Facebook, выражал свою позицию по делу, но его комментарии не нарушают закон», – отметил Эдуард Исецкий.

Адвокат полагает, что задержание Дагира Хасавова произведено с целью оказания давления на суд и защитников Абдусамада Гамидова и Раюдина Юсуфова. «После изучения доказательств стало очевидно, что отсутствует событие преступления. Когда не хватает аргументов, подключают силовой метод», – сказал Эдуард Исецкий. Он рассказал, что перед каждым судебным заседанием по этому делу защитники не только проходят через оцепление, но и подвергаются досмотру. При этом, по словам адвоката, для допуска в здание суда необходимо предъявить не только удостоверение, но и паспорт. «Сотрудники, производящие досмотр, отказываются представляться и не реагируют на наши заявления о незаконности требования о предъявлении паспорта», – сообщил он.

Эдуард Исецкий отметил, что считает необходимым направить обращение в ФПА. «Это опасный прецедент, который касается не только Дагира Хасавова, но и всех адвокатов в нашей стране», – подытожил он.

Комментарий защитника Дагира Хасавова

Защиту Дагира Хасавова осуществляет адвокат АП г. Москвы Нариман Аджиев. В разговоре с «АГ» он сообщил, что в настоящий момент его доверителю предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 294 и ч. 4 ст. 309 УК. По словам защитника, полная картина пока не ясна, необходимо ознакомиться с материалами возбужденного дела.

Нариман Аджиев сообщил, что пока не обращался ни в АП г. Москвы, ни в ФПА. При этом он отметил, что АП г. Москвы знает о задержании Дагира Хасавова, ее представители участвовали в следственных действиях по данному уголовному делу.

Защитник не смог ответить на все вопросы «АГ» и дать более развернутый комментарий, поскольку должен был присутствовать в судебном заседании об избрании Дагиру Хасавову меры пресечения.

Ситуация к моменту опубликования

18 сентября в 14:00 Басманный районный суд начал рассмотрение ходатайства следствия об избрании Дагиру Хасавову меры пресечения в виде заключения под стражу. По имеющейся у «АГ» информации, процесс продолжается до сих пор.

За 15 минут до начала заседания СКР опубликовал информацию о деле Дагира Хасавова. Как указано в сообщении ведомства, уголовное дело в отношении адвоката было возбуждено 16 сентября 2019 г. Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России.

По некоторым данным, ситуация может быть связана с тем, что представитель потерпевшего по уголовному делу в отношении Гамидова и Юсуфова в суде изменил свои показания, не подтвердив причинение ущерба государству.

Комментарий АП г. Москвы

В Адвокатской палате г. Москвы «АГ» также сообщили, что на момент публикации новости представитель комиссии по защите прав адвокатов находится в судебном заседании по избранию Дагиру Хасавову меры пресечения.

Кроме того, как сообщил член Комиссии Совета Адвокатской палаты г. Москвы по защите прав адвокатов Борис Кожемякин, он и еще два члена комиссии в порядке ст. 450.1 УПК РФ по запросу следователя участвовали в качестве уполномоченных представителей палаты при производстве обысков у адвоката Дагира Хасавова.

При этом от самого адвоката или представителей обращений в комиссию не поступало.

Борис Кожемякин присутствовал при личном обыске адвоката Хасавова в помещении Следственного комитета РФ, где по его настоятельной просьбе с адвоката сняли наручники. Другие представители АП г. Москвы присутствовали при обысках в квартире и офисе адвоката.

Борис Кожемякин также высказал сомнение в наличии достаточных оснований для задержания адвоката и заключения его под стражу.

При поступлении обращения адвоката Дагира Хасавова либо его представителей оно будет внимательно рассмотрено комиссией.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о