Зачем необходимо повышение квалификации по экологической безопасности: информация от Эксперт Групп

Зачем необходимо повышение квалификации по экологической безопасности: информация от Эксперт Групп

Зачем необходимо повышение квалификации по экологической безопасности

Для повышения конкурентоспособности предприятия, работающего с вредными и опасными факторами производства, его руководители должны позаботиться о том, чтобы сотрудники организации регулярно проходили курсы повышения квалификации по экологической безопасности. Более того, актуальность повышения квалификации также обусловлена требованиями федерального законодательства. Оно гласит, что лица, работающие с опасными факторами производства, должны проходить профессиональную подготовку и иметь соответствующие сертификаты (свидетельства).

Чем грозит отсутствие аттестатов о повышении квалификации

Учитывая, что повышение квалификации по экологической безопасности – это обязательная процедура, прописанная на законодательном уровне, отсутствие соответствующего аттестата грозит рядом неприятных последствий. Во-первых, предприятие может лишиться лицензии на осуществление производственной деятельности. Во-вторых, оно может быть исключено из членов СРО. В-третьих, на эту организацию может быть наложен административный штраф на сумму до 250 тысяч рублей. Более того, существует высокая вероятность того, что предприятию, не соблюдающему актуальных требований законодательства, грозит административное приостановление деятельности на срок до трех месяцев.

Что изучают на курсах повышения квалификации по ЭБ

Занятия по повышению квалификации по ЭБ затрагивают целый ряд вопросов. Они касаются нормативно-правового и законодательного обеспечения экологической безопасности, определения источников техногенного загрязнения, организации управления потоками отходов и т.д. В программу занятий по повышению квалификации также входит:

  • экологический мониторинг;

  • изучение основ рационального применения водных ресурсов;

  • способы защиты воздушного бассейна от негативного антропогенного воздействия;

  • изучение санитарных требований относительно охраны окружающей среды и т.д.

Стоит добавить, что повышение квалификации по Экологической Безопасности может проходить как в очной, так и в дистанционной форме.

Что необходимо для повышения квалификации по ЭБ

Для того чтобы посещать занятия по повышению квалификации, специалисты, работающие на опасном и вредном производстве, должны подать заявку в одну из организаций, предоставляющих данную услугу. Для повышения квалификации также потребуется предоставление копий документов о профильном образовании сотрудника.

Также нужно отметить, что подобные курсы рассчитаны на рабочие специальности, которые задействованы в процессе сбора, обезвреживания, размещения и утилизации вредных и опасных отходов I-IV класса.

Статья подготовлена при подержке консультационного центра ptk-eg.ru

 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о