УК предлагается дополнить новой статьей о пропаганде незаконного оборота наркотиков

Корреспондирующие изменения предложено внести в УПК, КоАП, Закон о наркотических средствах и психотропных веществах и иные законодательные акты

УК предлагается дополнить новой статьей о пропаганде незаконного оборота наркотиков

Один из экспертов заметил: ни в КоАП РФ, ни в УК РФ не содержится легально закрепленное понятие «пропаганда», что дает основание опасаться необоснованного привлечения к уголовной ответственности в том числе и несовершеннолетних лиц. У второго вызвало вопрос, почему для уголовной репрессии за призывы к употреблению наркотиков непригодны уже существующие нормы УК. Третья обратила внимание, что поправки в Закон о наркотических средствах и психотропных веществах прямо разрешают публичное распространение произведений науки, литературы и искусства, оправдывающих оборот наркотиков, но с одновременной публикацией предупреждения об ответственности за их незаконный оборот и потребление.

Правительство внесло в Госдуму пакет поправок, направленных на уточнение ответственности за пропаганду незаконного оборота наркотиков.

Поправки в УК

Законопроектом № 325719-8 предлагается дополнить УК ст. 230.3 УК «Пропаганда незаконных оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, потребления наркотических средств или психотропных веществ, культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры». За такую пропаганду в интернете лицо, подвергнутое административному наказанию за аналогичное деяние или имеющее судимость за совершение предусмотренного этой статьей преступления, наказывается штрафом в размере до 50 тыс. руб. или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до полугода. Иные варианты наказания: обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, лишение свободы на срок до двух лет. К ним суд дополнительно может лишить права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Также проектом закона предусматривается внесение изменений в ст. 31 и 151 УПК в части определения подсудности мировому судье и подследственности следователям органов внутренних дел предлагаемого проектной ст. 230.3 УК преступления.

В пояснительной записке указывается, что введение уголовной ответственности за пропаганду незаконного оборота и потребления наркотиков в том числе направлено на реализацию положений ст. 3 Конвенции ООН о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988 г.

В отзыве на законопроект Верховный Суд посчитал целесообразным дополнительно обсудить вопрос о расширении круга субъектов преступления посредством отнесения к нему лиц, имеющих судимость не только за предлагаемое, но и за другие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, незаконным культивированием растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Стоит отметить, что ранее был принят закон (законопроект № 986128-7), которым ч. 2 ст. 230 УК РФ дополнили п. «д», устанавливающим уголовную ответственность за склонение к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая интернет-сеть). Также статья была дополнена ч. 4, вводящей повышенную уголовную ответственность за деяния, перечисленные в ее ч. 1–3, если они повлекли по неосторожности смерть двух или более потерпевших. Корреспондирующие изменения внесли в п. 3 ч. 2 ст. 151 УПК РФ, согласно которой подследственность этого состава преступления предлагается отнести к следователям ОВД.

Поправки в КоАП и Закон о наркотических средствах и психотропных веществах

Законопроектом № 325715-8 предусматриваются поправки в КоАП. Так, ст. 6.13 «Пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, новых потенциально опасных психоактивных веществ» предлагается назвать иначе: «Пропаганда незаконных оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, потребления наркотических средств или психотропных веществ, культивирования растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры».

Административное наказание за такое правонарушение осталось прежним, однако предлагается поменять примечание к статье. Так, не будет являться административным правонарушением распространение сведений о незаконных обороте наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, потреблении наркотических средств или психотропных веществ, культивировании растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, при освещении результатов деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и специально уполномоченных органов, осуществляющих противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, а также при осуществлении учебной, научной и экспертной деятельности.

Поправки предлагается внести и в закон, которым внесены изменения в Закон о наркотических средствах и психотропных веществах, а также в ст. 10.6 Закона об информации, информационных технологиях и о защите информации. В связи с этим законопроектом в ст. 13.41 КоАП предусматривается ответственность за непринятие мер провайдером хостинга по ограничению доступа к интернету и за неудаление владельцем сайта или владельцем информационного ресурса такой информации.

При этом в Законе о наркотических средствах и психотропных веществах законопроектом № 325730-8 предлагается внести изменения в ст. 46 Закона о запрете пропаганды незаконных оборота наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, потребления наркотических средств и психотропных веществ, культивирования наркосодержащих растений. При этом указанные в данной статье запреты, выражающаяся в публичном распространении информации, не применяются к обнародованным в России или за ее пределами до 1 января 2024 г. произведениям науки, литературы и искусства, содержащим информацию о допустимости либо привлекательности незаконного потребления наркотических средств или психотропных веществ, совершения иных незаконных действий в отношении них и их аналогов, наркосодержащих растений путем оправдания или представления указанных действий как общепринятых норм поведения. После указанной даты распространение таких произведений в СМИ и их публичное распространение в интернете допускаются при одновременном сообщении о том, что за незаконные оборот и потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, культивирование наркосодержащих растений законодательством РФ предусмотрена ответственность, в том числе пожизненное лишение свободы, и что незаконное потребление наркотических средств или психотропных веществ вызывает зависимость и непосредственно угрожает жизни и здоровью человека.

Мнения экспертов разделились

В комментарии «АГ» адвокат АП г. Москвы Дмитрий Палатов назвал предлагаемые изменения достаточно своевременными и необходимыми. «При этом нельзя не обратить внимание, что до сих пор ни в КоАП РФ, ни в УК РФ не содержится легально закрепленное понятие “пропаганда”, что дает основание опасаться необоснованного привлечения к уголовной ответственности в том числе и несовершеннолетних лиц», – заметил он.

Предлагаемая законодателем ст. 230.3 УК РФ – это реализация зарекомендовавшего себя механизма административной преюдиции, когда государство, обращая внимание на имеющуюся в обществе проблему отношения к наркотикам, дает возможность подвергнутому административному наказанию лицу пересмотреть свое поведение без излишнего привлечения его к уголовной ответственности с более тяжкими последствиями, считает Дмитрий Палатов.

По мнению адвоката, предлагаемый законодателем размер наказания за совершение преступления, предусмотренного ст. 230.3 УК РФ, также представляется достаточным, отражающим реальную общественную опасность действий, составляющих его объективную сторону. «Поддерживаю также позицию Верховного Суда РФ о необходимости дополнительного внимания к субъектному составу преступления, поскольку совершение такого деяния лицом, уже привлеченным к уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, свидетельствует о том, что цели ранее назначенного наказания достигнуты не были, виновное лицо не исправилось и не осознало тот вред, который наносится обществу в результате незаконных действий с наркотическими средствами. Вместе с тем, полагаю, в данной части не должен обсуждаться вопрос о выделении в квалифицированный состав совершения преступления таким лицом и об усилении наказания соответственно. Считаю возможным внести “лицо, ранее привлеченное к уголовной ответственности за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ” в качестве альтернативного субъекта преступления в диспозицию ст. 230.3 УК РФ», – указал он.

Адвокат МКА «Бенефициар» Александр Ненайденко полагает, что законодатель «разучился конструировать составы преступлений, не связанные с административной преюдицией». В то же время он посчитал, что укрепление административной преюдиции прежде всего является индикатором растущей неспособности органов следствия проводить полноценное доказывание и осуществлять грамотную квалификацию противоправных действий по уже имеющимся статьям УК.

«Законодатель стремится переложить обязанности по доказыванию и квалификации с уполномоченного и квалифицированного госслужащего (следователя, прокурора, дознавателя), в чьи обязанности, собственно, и входят и доказывание, и квалификация, на лицо с глубокими и крайне специализированными знаниями в соответствующей области науки. Например, на религиоведов по – “экстремистским статьям” и филологов – по статьям, связанным с призывом к чему бы то ни было. Работа следователя в таких делах является чисто технической: корректно составить протоколы и свести их в обвинительном заключении», – указал Александр Ненайденко.

У адвоката вызвало вопрос, почему для уголовной репрессии за призывы к употреблению наркотиков непригодны, например, ст. 150–151.2 УК после их корректировки в связи с тем, что пропаганда должна быть направлена не на конкретное лицо, а на неопределенный круг лиц. Александр Ненайденко заметил, что ст. 230.3 УК явно содержит квалифицированный состав преступления, т.е. состав с повышенной общественной опасностью. «Тогда где описание такого состава, как просто пропаганда употребления наркотиков, без привлечения СМИ? Или такую пропаганду законодатель общественно опасной не считает? И почему состав не выделяет иные виды СМИ (радио, телевидение, печать) как средство наркопропаганды?» – задается вопросами он.

Действующее законодательство не содержит определения термина «пропаганда», заметил адвокат. «Следовательно, субъектом преступления по ст. 230.3 УК невольно может стать нарколог, правдиво и развернуто ответивший на провокационный вопрос о большей или меньшей опасности привыкания к тому или иному виду наркотика. Субъектом может стать публицист, указавший на традиционное употребление ката жителями Йемена на протяжении столетий со ссылкой на отчеты Всемирной организации здравоохранения. Наконец, субъектом может стать и юрист, адвокат, описавший в ходе интервью, впоследствии выложенного в интернете, те или иные нюансы уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков», – отметил Александр Ненайденко.

Юрист Ольга Морозова напомнила, что в марте 2020 г. из-за неясности понятия «пропаганда» Правительством РФ был дан отрицательный отзыв на законопроект № 826083-7, которым инициировалось введение уголовной ответственности за пропаганду наркотиков, с более реальными перспективами ужесточения борьбы с наркопреступностью. «Сейчас, спустя три года, правительство само вносит пакет законопроектов, предусматривающий уголовную ответственность за пропаганду наркотиков, но только через интернет, со “смешными” наказаниями для “наркобарыг” и с тем же пороком в понятии пропаганды наркотических средств, психотропных веществ, – указала юрист. – Кроме того, если примут предложенные поправки, у нас будет запрещенная и разрешенная пропаганда наркотиков. Вносимые изменения в Закон о наркотических средствах и психотропных веществах прямо разрешают публичное распространение, в том числе и через интернет, произведений науки, литературы и искусства, оправдывающих оборот наркотиков и иных “тяжелых” веществ, правда, с одновременной публикацией предупреждения об ответственности за их незаконный оборот и потребление».

Ольга Морозова полагает, что после принятия такого закона следует ожидать волны видео-, аудиопроизведений о наркосоциуме. «Пропаганда через художественные образы более эффективна и действенна, чем листовки во дворе или объявления на сайтах. Если после такого чтения, прослушивания или просмотра у человека возникнет желание попробовать наркотик, то разве его должно остановить знание об административной ответственности с незначительным штрафом за его потребление? Правительство решило дать зеленый свет нарко-“культурному” просвещению населения, что очевидно негативно повлияет на проводимую политику привития здорового образа жизни», – считает эксперт.

Юрист отметила: каждый специалист знает, что в современных условиях синтезирование новых опасных психоактивных веществ, которые еще “ждут” включения в список запрещенных, происходит быстрее, чем работает бюрократическая система, с отрывом до нескольких лет, и это самый лакомый «кусочек» наркопреступников. По ее мнению, для лиц, начавших потребление подобных веществ, путь заканчивается такой же зависимостью, как и от «традиционных» наркотиков. В пояснительной записке нет ответа на вопрос, зачем снимать существующий запрет на подобную рекламу, заметила Ольга Морозова.

«Полагаю, такая оттепель в борьбе с пропагандой наркопотребления ничем не оправдана, поскольку речь идет о формировании положительного отношения к наркозависимости, а значит – о потенциальном расширении рынка сбыта запрещенных либо опасных веществ, представляющих реальную угрозу не только для их потребителей, но и для всех, кто контактирует с ними, т.е. в целом для всего общества», – отметила она.

Метки записи:   , , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о