ВС РФ внес в Госдуму поправки о гуманизации норм УПК по налоговым преступлениям

ВС РФ внес в Госдуму поправки о гуманизации норм УПК по налоговым преступлениям

МОСКВА, 17 дек — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предлагается освобождать обвиняемых в совершении налоговых преступлений от уголовной ответственности в случае погашения задолженности не только до начала судебного разбирательства, но и в ходе процесса. Текст документа размещен в электронном портале проектов нормативных правовых актов.

В действующей редакции части первой статьи 28.1 УПК РФ установлен порядок, в соответствии с которым прекращение уголовного преследования за уклонение от уплаты налогов или страховых взносов допускается лишь при возмещении причиненного ущерба до момента назначения судебного заседания. ВС же предлагает внести в эту норму изменение, а именно исключить слова «до назначения судебного заседания».

Существующее ограничение, как считает автор поправок, неоправданно сужает границы применения норм уголовного закона, устанавливающих основания для освобождения от уголовной ответственности. Также это существенно влияет на правовое положение лиц, выполнивших те же требования несколько позже, в ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату, и препятствует суду активно применять нормы закона, побуждающие лиц добровольно загладить причиненный преступлением вред, в том числе побуждающие субъектов предпринимательской деятельности возместить ущерб, причиненный бюджетной системе в результате налоговых преступлений и преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов.

В то же время в соответствии с положениями статьи 299 УПК РФ суд в совещательной комнате обязан обсудить все вопросы, в частности, связанные с наличием оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности или наказания, независимо от того, возникли эти основания до или после назначения судебного заседания, и при установлении таких оснований и отсутствии возражений подсудимого прекратить уголовное дело (уголовное преследование).

«Проект федерального закона отвечает задачам дальнейшей гуманизации уголовной политики, направлен на создание условий для наиболее полного обеспечения права лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении налоговых преступлений и преступлений, связанных с уклонением от уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в государственный внебюджетный фонд, полностью возместивших ущерб, причиненный бюджетной системе РФ, на освобождение от уголовной ответственности по основаниям, предусмотренным статьями 24 и 27 Уголовно-процессуального кодекса РФ или частью первой статьи 76.1 Уголовного кодекса РФ», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о