ВС разъяснил, в каком случае к исполнительному листу прилагается копия решения суда

ВС разъяснил, в каком случае к исполнительному листу прилагается копия решения суда

МОСКВА, 16 мая — РАПСИ, Никита Ширяев. К исполнительному листу, направляемому для получения взыскания из средств бюджетной системы Российской Федерации, должна быть приложена заверенная копия судебного акта, на основании которого он выдан.

"К направляемому на исполнение в орган, исполняющий судебные акты, взыскателем либо его представителем к исполнительному документу (за исключением судебного приказа) помимо иных обязательных документов прилагается копия судебного акта, на основании которого он выдан", — говорится в проекте постановления пленума Верховного суда (ВС) РФ.

Высшая инстанция разъясняет, что суды общей юрисдикции выдают взыскателю заверенную копию судебного акта на бумажном носителе, тогда как лица, чьи споры рассматривались в арбитражных судах, вправе приложить к исполнительному документу копию решения, изготовленную посредством печати из информационной системы "Картотека арбитражных дел". "Орган, исполняющий судебные акты, имеет возможность убедиться в достоверности представленной копии путем обращения к указанной информационной системе", — уточняет пленум. 

Помимо заверенной копии судебного решения, к исполнительному листу, предусматривающему обращение взыскания на средства бюджетной системы РФ, также необходимо приложить сведения о реквизитах банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены взысканные по исполнительному документу деньги. 

При этом не допускается перечисление указанных сумм на счет представителя взыскателя или по просьбе взыскателя на счет иного лица независимо от наличия этого полномочия в доверенности, отмечает ВС. 

В четверг пленум Верховного суда отправил на доработку проект постановления "О некоторых вопросах применения судами норм Бюджетного кодекса Российской Федерации, связанных с исполнением судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы РФ". 

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о