Участвующих в СВО госслужащих не будут увольнять по истечению сроков контрактов

Участвующих в СВО госслужащих не будут увольнять по истечению сроков контрактов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 янв – РАПСИ. Госдума в четверг приняла в третьем чтении законопроект, обеспечивающий трудовые гарантии государственных служащих, призванных на военную службу по мобилизации, а также заключивших контракт о прохождении военной службы, контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ.

Законопроект был подготовлен членами рабочей группы по СВО. 

Предлагается приостанавливать течение сроков срочных служебных контрактов государственных служащих в период прохождения ими военной службы и возобновлять их после завершения прохождения гражданином военной службы. Срок, на который будет возобновлен срочный служебный контракт, предлагается установить равным остатку срока такого контракта на момент его приостановления.

При этом с целью соблюдения баланса интересов работодателей и работников указанные нормы не будут применяться в отношении краткосрочных служебных контрактов (не более 1 года), а также служебных контрактов, заключенных на время выполнения определенного задания, либо на период замещения отсутствующего государственного служащего, за которым в соответствии с федеральными законами сохраняется должность государственной службы.

В отношении данных лиц будут действовать ранее установленные гарантии, предусматривающие приоритетное устройство на прежнее место работы после расторжения служебного контракта в период прохождения военной службы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о