Путин поддержал инициативу о равнозначных выплатах контрактникам и добровольцам в зоне СВО

Путин поддержал инициативу о равнозначных выплатах контрактникам и добровольцам в зоне СВО

МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Денежное довольствие мобилизованных контрактников и добровольцев в зоне специальной военной операции будет идентичным. С соответствующей инициативой выступила группа по вопросам СВО, а президент России поддержал её. 

«Во исполнение поставленной вами задачи подготовили для регионов модельную программу организации отпуска участников спецоперации. Это и диспансеризация, посещение с семьёй театров, музеев, спортивных мероприятий. Все регионы без исключения ввели у себя меры поддержки семей участников специальной военной операции. Понятно, что их уровень разный, зависит от финансовых возможностей конкретного региона. В этой связи мы предлагаем установить единый федеральный стандарт, включающий минимально необходимый набор таких мер поддержки, и предусмотреть дополнительно поддержку для регионов с низкой бюджетной обеспеченностью, кто не может сам с этой задачей справиться», - сказал глава рабочей группы, вице-спикер Совфеда Андрей Турчак на встрече с Владимиром Путиным.

Также глава рабочей группы по вопросам СВО предложил уравнять денежное довольствие мобилизованных контрактников и добровольцев.

«Мобилизованный доброволец получает сегодня 195 тысяч рублей, где бы он ни находился, – на передке, в тылу, а контрактник – только если он непосредственно на передовой. Один пример приведу. Начальник штаба полка армейской авиации, расположенного в одном из прифронтовых регионов, участвует в выполнении задач спецоперации по определению, он начальник штаба. Но получает он в разы меньше, чем тот же тыловик, который находится за лентой в зоне специальной военной операции.

Предлагаем провести точечную законодательную работу и уравнять положение всех участников специальной военной операции», - пояснил Турчак.

Путин поддержал его предложение. «Так и надо сделать», - сказал президент. 

Кроме того, Турчак предложил, чтобы вне зависимости от региона проживания семья бойца была одинаково социально защищена и поддержана. «Рабочей группой выявлен ещё ряд вопросов, требующих системного решения. По закону сегодня действие полиса ОМС на период военной службы приостанавливается. В результате, когда боец попадает на гражданку, в отпуск, он не может подлечиться в гражданских лечебных учреждениях. Зачастую, если ему нужна плановая операция, он месяцами вынужден ждать направления на эту плановую операцию. В качестве решения рабочая группа предлагает восстанавливать действие полиса ОМС на время отпуска бойца», - сказал он.

Глава рабочей группы также рассказал, что в ряде регионов, где введён жёлтый уровень реагирования, власти провели набор в территориальную оборону и добровольные народные дружины, в которые граждане активно идут.

«Речь идёт, в первую очередь, о наших прифронтовых регионах. Регионы проводят обучение участников таких формирований тактической подготовке и медицине, применению стрелкового оружия. Вместе с тем, правовой статус этих формирований сейчас крайне ограничен, и главное, что у них нет права на ношение и применение оружия. Предлагаем на законодательном уровне этот пробел устранить», - сказал вице-спикер Совфеда.

Он обратил внимание и на то, что рядовые и сержанты, отслужившие по контракту более трёх лет, имеют право стать участниками военной ипотеки, когда кредит за приобретённое жильё выплачивает за них государство. 

«Предлагаем для участников спецоперации снять это ограничение в три года и сократить минимальный срок возврата средств с нынешних десяти лет, который действует, до трёх или пяти», - заключил Турчак.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о