Проценты на излишне уплаченные страховые взносы должны быть начислены, даже если закон о таком порядке уже утратил силу

Проценты на излишне уплаченные страховые взносы должны быть начислены, даже если закон о таком порядке уже утратил силу

8 мая 2019

Валерия Зеновина

Проценты на излишне уплаченные страховые взносы должны быть начислены, даже если закон о таком порядке уже утратил силу

Elnur_ / Depositphotos.com

К такому выводу пришли суды, не согласившись с позицией регионального управления ПФР (постановление Арбитражного суда Центрального округа от 18 февраля 2019 г. № Ф10-497/19 по делу № А48-6157/2018). Суть дела заключалась в следующем. ИП обратился в суд, так как управление ПФР нарушило сроки возврата излишне уплаченных страховых взносов и отказало ему в возврате процентов на данную сумму.

Можно ли зачесть переплату по страховым взносам, которая образовалась за периоды, истекшие до 1 января 2017 года? Узнайте ответ в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

Однако с этим не согласилось уже управление Фонда, сославшись на то, что с 1 января 2017 года не предусмотрена уплата процентов плательщикам страховых взносов за нарушение установленного срока возврата излишне уплаченных сумм. Дело в том, что Федеральный закон от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ (далее – Закон № 212-ФЗ), которым и определялись особенности возврата процентов, был отменен Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 250-ФЗ (далее – Закон № 250-ФЗ), уже не предусматривающим соответствующий порядок. При этом ИП хотел вернуть проценты за период с 8 августа 2017 года по 12 февраля 2018 года. Изначальное требование о возврате излишне уплаченных страховых взносов ИП направил 7 июля 2017 года, а фактически управление ПФР вернуло их 12 февраля 2018 года.

Тем не менее, аргумент управления ПФР не убедил суды – ни апелляцию, ни кассацию. Они отметили, что непосредственно спорные отношения, связанные с несвоевременным возвратом излишне уплаченных страховых взносов, возникли до 1 января 2017 года, а значит, подлежит применению утративший силу порядок (ч. 1 ст. 19 Закона № 250-ФЗ). А именно, в соответствии с ним сумма излишне взысканных взносов подлежала возврату с начисленными на нее процентами в течение одного месяца со дня получения заявления плательщика страховых взносов. Проценты начислялись со дня, следующего за днем взыскания, по день фактического возврата (ч. 9 ст. 27 Закона № 212-ФЗ).

В итоге кассация оставила жалобу управления ПФР без удовлетворения, а решение и постановление судов предыдущих инстанций – без изменения.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о