Презумпцию незаконности доходов для обвиняемых в коррупции предложили отменить

Презумпцию незаконности доходов для обвиняемых в коррупции предложили отменить

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 ноя — РАПСИ. В России могут запретить без приговора суда обращать в доход РФ имущество обвиняемых в коррупции, в отношении которых не представлены доказательства его приобретения на законные доходы, соответствующий законопроект внесен в понедельник в Госдуму.

Авторами законопроекта с поправкой в статью 235 Гражданского кодекса РФ стали депутаты: Раиса Кармазина, Сайгидпаша Умаханов («Единая Россия»), Владислав Даванков, Александр Демин («Новые люди»), Сергей Казанков (КПРФ) и Станислав Наумов (ЛДПР).

В соответствии с подпунктом 8 пункта 2 статьи 235 ГК РФ (основания прекращения права собственности), принудительное изъятие у собственника имущества происходит в случае обращения по решению суда в доход РФ имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы.

Разработчики законопроекта указывают, что статьи 4 и 17 Федерального закона от 3 декабря 2012 года №230-ФЭ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» презюмируют незаконность доходов, на которое приобретено имущество. При этом основной целью этого закона является противодействие коррупции. Коррупция является деянием, ответственность за совершение которого предусмотрена уголовным законодательством и законодательством об административных правонарушениях.

«Презумпция незаконности доходов вступает в противоречие с презумпцией невиновности, установленной уголовным и административным законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым устанавливается причастность лица к совершению коррупционного деяния и устанавливается соответствующая ответственность», - говорится в пояснительной записке.

Как отмечают авторы инициативы, сама идея автономного существования механизма обращения в доход государства в гражданском законодательстве в отрыве от уголовного и административного законодательства «вызывает множество вопросов». На практике возникают случаи, когда изымается имущество добросовестного приобретателя, который не является лицом, подпадающим под регулирование антикоррупционного законодательства.

Согласно законопроекту, новая редакция подпункта 8 пункта 2 статьи 235 ГК РФ должна звучать так: «Обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, приобретенного на доходы, незаконность получения которых установлена вступившим в законную силу обвинительным приговором по уголовному делу коррупционной направленности».

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о