Поправки о расширении программы бесплатной юрпомощи приняты в первом чтении

Поправки о расширении программы бесплатной юрпомощи приняты в первом чтении

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 апр — РАПСИ. Госдума в четверг приняла в первом чтении законопроекты, направленные на совершенствование системы оказания бесплатной юридической помощи, сообщает пресс-служба Минюста России.

Поправки предстоит внести в Федеральный закон «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации», а также в статью 333.38 части 2 Налогового кодекса РФ. Законопроекты разработаны Минюстом России.

«Принятие таких изменений позволит обеспечить безусловное получение бесплатной юридической помощи всеми социально незащищенными категориями граждан», — говорится в сообщении.

Законопроекты предусматривают освобождение граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, от оплаты за нотариальные действия по удостоверению доверенности на представление их интересов в судах, государственных и муниципальных органах, организациях. При этом стоимость нотариальных услуг подлежит компенсации нотариусам за счет средств бюджетов субъектов РФ.

Поправками также обеспечивается дополнительная социальная защита детей-сирот по оказанию бесплатной юридической помощи при оформлении наследственных прав.

Кроме того, предусматриваются общие принципы организации участия региональных нотариальных палат и нотариусов в деятельности государственной системы бесплатной юридической помощи, а также компенсации платы за нотариальные действия за счет средств региональных бюджетов, совершенные нотариусами бесплатно.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о