IT-компаниям установлены налоговые преференции

IT-компаниям установлены налоговые преференции

31 июля 2020

Екатерина Уцына

IT-компаниям установлены налоговые преференции

venimo / Depositphotos.com

Президент РФ подписал закон, предусматривающий ряд налоговых преференций для российских организаций, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологий (Федеральный закон от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ). Большинство изменений вступят в силу уже с 1 января 2021 года.

Так, в частности для IT-компаний снижена налоговая ставка по налогу на прибыль, подлежащего зачислению в федеральный бюджет. Она установлена в размере 3%. Налоговая же ставка этого налога, зачисляемого в бюджет субъекта РФ установлена в размере 0%. Такие же ставки смогут применять при расчете налога на прибыль и российские организации, осуществляющие деятельность по проектированию и разработке изделий электронной компонентной базы и электронной (радиоэлектронной) продукции.

Помимо этого, для вышеуказанных организаций установлены и пониженные тарифы страховых взносов с 14% до 7,6% в совокупности: на ОПС в размере 6%, на ОСС на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – 1,5%, на ОМС – 0,1%.

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Также федеральным законом определяются условия, которым должны соответствовать указанные организации, чтобы получить право на применение пониженных ставок налога на прибыль и тарифов страховых взносов.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о