Госдума приняла в третьем чтении законопроект об оптимизации УПК РФ

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об оптимизации УПК РФ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 дек — РАПСИ. Законопроект Верховного суда РФ (ВС) об оптимизации отдельных процессуальных процедур в рамках судебного контроля, а также рассмотрения дел в судах первой и апелляционной инстанций принят Госдумой во вторник в третьем чтении.

«Реализация предложений законопроекта будет способствовать совершенствованию процедуры уголовного судопроизводства, повышению уровня гарантий процессуальных прав его участников, в том числе права на рассмотрение уголовного дела в разумные сроки», — говорится в пояснительной записке.

Как отмечает ВС, практика показывает, что установленный статьей 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (судебный порядок рассмотрения жалоб) срок в 5 дней является явно недостаточным, поскольку не позволяет суду обеспечить надлежащую подготовку судебного заседания. Законопроектом предлагается увеличить до 14 дней срок рассмотрения жалоб на действия и решения дознавателя, следователя, и прокурора, а в случае производства дознания в сокращенной форме — до 5 дней.

В законопроекте по-новому излагаются положения части 7 статьи 241 УПК РФ (гласность, провозглашение приговора суда в открытом заседании), что позволит сократить процедуру оглашения приговора или иного итогового судебного решения, которое в ряде случаев носит неоправданно длительный характер. Предполагается, что с принятием закона будут оглашаться только вводная и резолютивная части приговора или иного решения суда.

Аналогичный порядок применительно к итоговым решениям судов апелляционной и кассационной инстанций действует с 1 января 2013 года (Федеральный закон от 29.12.2010 № 433-ФЗ), и его реализация на практике в течение уже более четырех лет не вызывает нареканий со стороны граждан, представителей адвокатского сообщества и органов государственного обвинения. При этом срок на апелляционное обжалование судебного решения будет увеличен с 10 до 15 суток.

Также планируется внести изменения в статью 389.13 УПК РФ (порядок рассмотрения уголовного дела судом апелляционной инстанции). Сейчас при отсутствии судебного следствия в суде апелляционной инстанции прения сторон представляют собой повторное выступление сторон по одним и тем же доводам. Поэтому проведение прений при рассмотрении жалобы, представления на промежуточные судебные решения представляется излишним, а право на последнее слово подсудимому (осужденному, оправданному, в отношении которых приговор не вступил в законную силу), по мнению ВС, следует сохранить только при рассмотрении судом апелляционной инстанции жалобы, представления на приговор или иное итоговое судебное решение.

Изменениями в статью 389.33 УПК РФ (постановление апелляционного приговора, вынесение апелляционных определений, постановления и обращение их к исполнению) будут установлены дифференцированные сроки вынесения мотивированного решения, от 3 до 7 дней, в зависимости от уровня суда апелляционной инстанции.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о