Бизнес-омбудсмен предлагает согласовывать некоторые оперативно-розыскные мероприятия с прокуратурой

Бизнес-омбудсмен предлагает согласовывать некоторые оперативно-розыскные мероприятия с прокуратурой

6 сентября 2019

Наталья Ключевская

Бизнес-омбудсмен предлагает согласовывать некоторые оперативно-розыскные мероприятия с прокуратурой

bagotaj / Depositphotos.com

С таким предложением Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов выступил в рамках Восточного экономического форума. Об этом сообщается на официальном сайте правозащитника.

В частности, он инициирует внесение в Федеральный закон от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности" изменений, касающихся введения обязательного согласования с прокуратурой гласных оперативно-розыскных мероприятий. Речь идет об обследованиях помещений (включая полицейские проверки офисов), зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств. При этом оговаривается, что в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления, достаточно будет обязательного уведомления прокуратуры в течение 48 часов. "Это позволит сократить число осмотров, проводимых без достаточных оснований и по неконкретным объектам", – уверен Борис Титов. 

Также уполномоченный считает целесообразным расширить перечень прав прокурора, предусмотрев возможность:

  • утверждения прокурором постановления о возбуждении уголовного дела;
  • прекращения уголовного дела при наличии оснований, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом;
  • вынесения по результатам рассмотрения обвинительного заключения решения о прекращении уголовного преследования при наличии оснований, установленных в УПК РФ;
  • согласования прокурором ходатайства следствия о заключении под стражу или домашнего ареста, а также продления срока применения этих мер пресечения.

Распространяются ли положения Закона № 294-ФЗ (о защите прав юрлиц и ИП при осуществлении госконтроля) на "полицейские проверки"? Узнайте из материала "Полицейские проверки" в "Энциклопедии решений. Проверки организаций и предпринимателей" в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

"Роль прокуратуры должна быть шире. Она должна являться заказчиком следствия и иметь возможность влиять на него на всех этапах, если обнаружены процессуальные нарушения", – резюмировал омбудсмен.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о