Административная ответственность установлена за навязывание товаров и услуг

Административная ответственность установлена за навязывание товаров и услуг

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт — РАПСИ. Президент России Владимир Путин в четверг подписал закон, который устанавливает административные штрафы за навязывание потребителю дополнительных платных товаров и услуг.

До настоящего времени КоАП РФ не содержал отдельного состава административного правонарушения, предусматривающего наказание за навязывание дополнительных товаров и услуг, а применяемые к таким деяниям наказания по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих права потребителя) не носили предотвращающий и профилактический характер.

Согласно первоначальной версии текста закона, навязывание дополнительных платных товаров и услуг могло бы повлечь штраф для должностных лиц и юридических лиц в размере двукратной стоимости дополнительно навязанных товаров и услуг. Необоснованный отказ либо уклонение от рассмотрения претензии потребителя предлагалось наказывать штрафами до одного миллиона рублей.

В итоговом тексте закона сумма штрафа за навязывание допуслуг составила от 2 тысяч до 4 тысяч рублей для должностных лиц, от 20 тысяч до 40 тысяч рублей для юридических лиц. За отказ рассмотреть претензию потребителя будут наказывать штрафами от 15 тысяч до 30 тысяч рублей должностных лиц, от 100 тысяч до 300 тысяч рублей — юридических лиц.

Разработчики закона отмечали, что зачастую с навязыванием потребителю дополнительных товаров, работ и услуг за отдельную плату сталкиваются покупатели автомобилей.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о