Верховный Суд опубликовал третий обзор за 2023 г.

Больше всего правовых позиций представила Судебная коллегия по гражданским делам

Верховный Суд опубликовал третий обзор за 2023 г.

В ближайшее время эксперты «АГ» проанализируют документ и прокомментируют наиболее интересные и значимые, по их мнению, правовые позиции.

Верховный Суд опубликовал третий Обзор судебной практики за 2023 г., утвержденный Президиумом ВС 15 ноября. В документ вошло 50 правовых позиций, 18 из которых представила Судебная коллегия по гражданским делам.

Президиум ВС

Обзор начинается с правовой позиции Президиума ВС РФ, согласно которой высокая стоимость юридических услуг не может быть поводом к сокращению объема прав реабилитированного лица на возмещение причиненного ему имущественного вреда (Постановление № 162-П22).

В соответствии со второй позицией президиума наказание по ч. 4 ст. 150 УК с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК не может превышать 5 лет 4 месяцев лишения свободы (Постановление № 151-П22).

Судебная коллегия по гражданским делам

Разрешение споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав

Судебная коллегия по гражданским делам в п. 3 обзора указала, что использование одним из собственников общего имущества многоквартирного дома (в том числе фасада здания для размещения наружного блока кондиционера) осуществляется в соответствии с решением общего собрания собственников помещений этого дома (Определение № 5-КГ22-150-К2).

В п. 4 документа отмечается, что условие договора управления многоквартирным домом о размере платы за ремонт (содержание) общего имущества должно соответствовать решению, принятому на общем собрании собственников помещений в этом доме (Определение № 45-КГ23-2-К7).

Исходя из п. 5 обзора, поскольку абонентские почтовые ящики относятся к общему имуществу многоквартирного дома, такое имущество подлежит содержанию управляющей организацией в надлежащем техническом состоянии, обеспечивающем выполнение им основного назначения (Определение № 51-КГ23-3-К8).

Разрешение споров, возникающих из договорных и внедоговорных отношений

Пункт 6 содержит разъяснение, что предмет агентского договора может быть определен сторонами как путем перечисления конкретных действий, которые принципал поручает совершить агенту, так и путем передачи агенту общих полномочий на совершение юридических или фактических действий (Определение № 4-КГ22-57-К1).

В соответствии с п. 7 документа при определении начала течения срока исковой давности следует исходить из того, что действия ответчика по признанию долга, которые прерывают течение срока исковой давности, должны быть ясными и недвусмысленными. Уплата обязанным лицом какой-либо суммы, относящейся к предполагаемому долгу, по умолчанию не означает признание им остальной части долга (Определение № 127-КГ23-1-К4).

Согласно п. 8 нормы гражданского законодательства о неосновательном обогащении не подлежат применению к регулируемым специальными нормами отношениям между участниками долевой собственности по владению и пользованию земельными участками (Определение № 37-КГ22-4-К1).

Судебная коллегия в п. 9 обзора отметила, что сообщение произведения в эфир, переработка и использование произведения в составе сложного объекта являются самостоятельными способами использования результатов интеллектуальной деятельности (Определение № 5-КГ22-117-К2).

Исходя из п. 10 при разрешении вопроса о снижении размера неустойки на основании ст. 333 ГК суду необходимо учитывать, что неустойка должна стимулировать должника к исполнению обязательства, делая его неисполнение невыгодным для должника, и что для отношений по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств законодателем в целях защиты прав потерпевших специально установлен повышенный размер неустойки (Определение № 58-КГ22-10-К9).

Разрешение споров, связанных с защитой нематериальных благ

В п. 11 документа указывается, что наличие в высказывании оценочных суждений, выражающих субъективное мнение автора, не исключает содержание в нем утверждений о фактах, по отношению к которым автор высказывает свое мнение и соответствие действительности которых можно проверить (Определение № 5-КГ22-147-К2).

Разрешение споров, связанных с социальными, трудовыми и пенсионными отношениями

В соответствии с п. 12 инвалиды боевых действий (инвалиды войны), нуждающиеся в улучшении жилищных условий и вставшие на учет до 1 января 2005 г., имеют право на получение за счет средств федерального бюджета безвозмездной субсидии на приобретение жилья в рамках специального правового регулирования, предусмотренного Законом о ветеранах. Расчет размера безвозмездной субсидии на приобретение жилья с учетом членов семьи указанной категории граждан в рамках специального правового регулирования не предусмотрен (Определение № 20-КГ22-20-К5).

Положения ч. 6 ст. 43 Закона о полиции, предусматривающие возможность взыскания с виновных лиц в порядке регресса сумм ежемесячной денежной компенсации, выплаченных сотруднику территориальным органом МВД России, как следует из п.13, не подлежат применению в случае, если вред здоровью сотрудника, приведший впоследствии к его увольнению со службы, установлению инвалидности вследствие военной травмы, исключившей возможность дальнейшего прохождения им службы в полиции, был причинен в период действия Закона о милиции (Определение № 18-КГ22-168-К4).

Согласно п. 14 обзора, если стороны срочного трудового договора к моменту окончания срока его действия не выразили намерения прекратить трудовые отношения и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, такой трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (Определение № 5-КГ22-131-К2).

В п. 15 Судебная коллегия по гражданским делам указала, что решение работодателя о невозможности выполнения работником трудовой функции по занимаемой им должности и о его последующем увольнении при отказе работника от перевода на другую работу, необходимого ему по состоянию здоровья, принимается по результатам проводимой в специализированной медицинской организации экспертизы профессиональной пригодности работника к выполнению отдельных видов работ, зафиксированным в медицинском заключении установленной формы (Определение № 4-КГ22-53-К1).

Исходя из п. 16 отсутствие у работника спортивного образовательного учреждения (тренера) специального (профессионального) образования не может являться безусловным основанием для прекращения с ним трудовых отношений по данной причине в случае, если он обладает достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняет качественно и в полном объеме возложенные на него должностные обязанности и это подтверждено результатами соответствующей аттестации (Определение № 58-КГ22-13-К9).

В соответствии с п. 17 документа суду при разрешении заявления должника-пенсионера о снижении размера ежемесячных удержаний из страховой пенсии по старости следует исходить из необходимости обеспечения баланса интересов сторон, принципа исполнимости судебных решений и установления пределов удержаний, позволяющих сохранить должнику-пенсионеру необходимый уровень существования (Определение № 66-КГ22-12-К8).

Процессуальные вопросы

Судебная коллегия отметила, что расходы, связанные с хранением имущества, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, признаются процессуальными издержками и подлежат возмещению по правилам, предусмотренным УПК (Определение № 56-КГ23-2-К9).

В обзоре также указывается, что солидарное взыскание судебных издержек по делу с нескольких лиц возможно в случае, если они являются солидарными должниками или солидарными кредиторами (Определение № 46-КГ22-46-К6).

В заключение Гражданская коллегия отметила, что конкурсные кредиторы, уполномоченный орган и арбитражный управляющий вправе обжаловать постановление суда общей юрисдикции, которым разрешен вопрос о правах и обязанностях лиц, участвующих в деле о банкротстве, в соответствии с нормами ГПК (Определение № 35-КГ22-8-К2).

Судебная коллегия по экономическим спорам

Практика применения законодательства о юридических лицах

Согласно п. 21 обзора продавец долей в уставном капитале общества, давший заверения об отсутствии нарушений в деятельности этого общества, отвечает перед покупателем за негативные последствия таких нарушений, выявленных впоследствии уполномоченными органами (Определение № 305-ЭС22-17862).

Исходя из п. 22 в случае совершения участником общества с ограниченной ответственностью сделки по отчуждению доли в уставном капитале без согласия других участников, получение которого является обязательным согласно уставу общества, последние вправе потребовать в судебном порядке передачи доли обществу (Определение № 305-ЭС22-24465).

Практика применения законодательства о вещных правах и земельного законодательства

В силу Закона от 29 июня 2018 г. № 171-ФЗ акционерное общество «Почта России» вправе предъявлять иски о защите вещных прав только в отношении недвижимого имущества, которое находилось в пользовании предприятия «Почта России» и право собственности Российской Федерации в отношении которого было прекращено после 1 января 2009 г., говорится в п. 23 документа (Определение
№ 305-ЭС22-26784).

В п. 24 документа указывается, что лицо, которому вступившим в законную силу решением суда отказано в виндикации объекта недвижимого имущества, вправе обратиться с заявлением о регистрации прекращения зарегистрированного за ним права на такое имущество (Определение № 302-ЭС23-5987).

Споры, возникающие из обязательственных отношений

Судебная коллегия по экономическим спорам в п. 25 обзора отметила, что лизингодатель отвечает за убытки, причинные лизингополучателю в случае, если предварительная оплата за предмет лизинга произведена с нарушением порядка, согласованного с лизингополучателем, и предмет лизинга не передан лизингополучателю (Определение № 305-ЭС22-27168).

Согласно п. 26 навязанное лизингополучателю при заключении договора условие о значительной неустойке, начисляемой за нарушение дополнительной обязанности лизингополучателя и не направленной на компенсацию каких-либо имущественных потерь лизингодателя, признается судом ничтожным (Определение № 307-ЭС23-5453).

Практика применения законодательства об энергоснабжении и оказании коммунальных услуг

В соответствии с п. 27 обзора временное технологическое присоединение, инициированное в целях осуществления мероприятий по технологическому присоединению с применением постоянной схемы электроснабжения, не подлежит оплате по стандартизированной тарифной ставке (Определение
№ 308-ЭС22-28041).

Исходя из п. 28 заключение между собственниками помещений в многоквартирном доме (в случае отсутствия в нем централизованного горячего водоснабжения) и ресурсоснабжающей организацией прямых договоров о поставке тепловой энергии для приготовления горячей воды законодательством не предусмотрено (Определение № 307-ЭС23-2986).

Практика применения законодательства о налогах и сборах

В п. 29 документа указывается, что возврат сумм налогов, излишне внесенных в бюджет в результате издания незаконного нормативного правового акта в сфере налогообложения, осуществляется с выплатой налогоплательщику процентов в порядке и сроки, установленные для возврата излишне взысканных налогов (Определение
№ 305-ЭС23-2253).

Процессуальные вопросы

Отмечается, что если расходы по уплате арбитражного сбора за рассмотрение дела третейским судом возникли после даты принятия заявления о банкротстве должника, то требование о выдаче исполнительного листа на принудительное взыскание таких расходов является текущим и может быть рассмотрено вне рамок дела о банкротстве (Определение
№ 305-ЭС22-28568).

Согласно п. 31 при разрешении вопроса о компетенции арбитражных судов Российской Федерации по экономическим спорам, осложненным иностранным элементом, судам в соответствии с принципом наличия тесной связи спорного правоотношения с территорией Российской Федерации следует учитывать фактическое место исполнения договора (Определение № 307-ЭС23-4890).

Судебная коллегия по уголовным делам

Вопросы квалификации

В соответствии с п. 32 обзора действия осужденного обоснованно квалифицированы по п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК, поскольку действия всех участников организованной группы независимо от их роли в преступлении признаются соисполнительством (Определение
№ 5-УД22-62-А1).

В п. 33 Судебная коллегия указала, что характер действий лиц, переместивших на тонкий лед реки избитого потерпевшего, который упал под лед и утонул, свидетельствует об умысле осужденных на причинение ему смерти (Определение № 35-УД22-8-А1).

В п. 34 указывается, что убийство в процессе совершения насильственных действий сексуального характера надлежит квалифицировать как два самостоятельных преступления: убийство, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера, и совершение действий сексуального характера с применением насилия к потерпевшей (Определение № 35-УД22-9-А1).

Назначение наказания

Исходя из п. 35 обзора суд не может назначить осужденному наказание в виде лишения права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, на унитарных предприятиях и в акционерных обществах, а также в государственных корпорациях и компаниях, поскольку запрет занимать указанные должности законом (ст. 47 УК) не предусмотрен (Определение № 4-УД21-54-К1).

В п. 36 отмечается, что мнение потерпевшего о назначении строгого наказания не может учитываться судом при вынесении приговора (Определение № 67-УД22-12).

Согласно п. 37 документа положения ч. 1 ст. 62 УК не применяются, если соответствующей статьей Особенной части УК предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь (Определение № 67-УД22-13-А5).

Процессуальные вопросы

В соответствии с ч. 4 ст. 281 УПК заявленный в суде отказ свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению показаний, данных этим лицом в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него (Определение № 14-УД22-4СП-А1).

Исходя из п. 39 нерассмотрение судом кассационной инстанции кассационной жалобы адвоката, поданной в установленном законом порядке, одновременно с жалобой осужденного является основанием для отмены кассационного определения ввиду нарушения требований ч. 3 ст. 401.14 УПК (Определение № 19-УД22-8-К5).

Судебная коллегия по административным делам

В п. 40 указывается, что при проверке законности и обоснованности решения о неразрешении въезда на территорию РФ суд во избежание избыточного ограничения прав и свобод иностранного гражданина должен оценить необходимость такой меры и ее соразмерность допущенным нарушениям законодательства (Определение № 4-КАД22-37-К1).

Согласно п. 41 при рассмотрении административного дела о признании незаконным распоряжения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, суды не установили обстоятельства, имеющие существенное значение для дела (в частности, отношение административного истца к уплате российских налогов, наличие у него постоянного дохода, родственных связей, жилья на территории Российской Федерации, профессии) (Определение № 18-КАД22-64-К4).

В соответствии с п. 42 обзора действующее уголовно-исполнительное законодательство исключает возможность индивидуального хранения и эксплуатации в исправительных учреждениях радиоприемников, в связи с чем суд первой инстанции правомерно отказал осужденному в удовлетворении административного иска о признании действий по изъятию радиоприемника незаконными (Определение № 16-КАД23-3-К4).

Исходя из п. 43 законность решения следователя, лица, производящего дознание, о переводе подозреваемого, обвиняемого из одного следственного изолятора в другой не подлежит проверке по правилам административного судопроизводства (Определение № 18-КАД23-19-К4).

Практика применения положений Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

В п. 44 Судебная коллегия по административным делам указала, что при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП, следует учитывать, что до внесения в законодательство изменений административная ответственность по данной норме наступает за управление транспортным средством лицом, находящимся под воздействием только тех лекарственных препаратов, которые содержат этиловый спирт, наркотические средства или психотропные вещества (Постановление № 81-АД23-7-К8).

Согласно п. 45 совершение маневра обгона образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, лишь в том случае, когда такой маневр выполнен с нарушением требований ПДД (Постановление № 48-АД23-40-К7).

В соответствии с п. 46 срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, если лицо заявило об утрате соответствующего удостоверения, а затем фактически продолжало пользоваться им при управлении транспортным средством, что подтверждается фактом изъятия данного удостоверения. Продолжение исчисления течения прерванного срока производится со дня изъятия у лица названного удостоверения (Постановление № 4-АД22-13-К1).

Исходя из п. 47 неисполнение лицом предусмотренной законом обязанности сообщить административному органу адрес места своего жительства, по которому в том числе должна быть направлена копия постановления о наложении административного штрафа, не может свидетельствовать об отсутствии вины такого лица в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП и выражающегося в неуплате административного штрафа в срок, предусмотренный данным кодексом (Постановление № 5-АД23-51-К2).

В п. 48 обзора указывается, что положения ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, устанавливающей срок давности привлечения к административной ответственности, по общему правилу подлежат применению в редакции, действовавшей во время совершения административного правонарушения. Постановление по делу об административном правонарушении должно быть изготовлено в полном объеме в пределах срока давности привлечения к административной ответственности (Постановление № 78-АД23-15-К3).

Судебная коллегия по делам военнослужащих

По административным делам

Отмечается, что для определения размера единовременного пособия, подлежащего выплате военнослужащему, принимавшему участие в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом и получившему ранение, не повлекшее наступления инвалидности, подлежит применению закон, действовавший на момент получения таким лицом ранения (Определение № 222-КАД23-8-К10).

По уголовным делам

В п. 50 указывается: оставление судом без внимания обстоятельств дела, из которых следовало, что подсудимый находился в состоянии необходимой обороны, повлекло отмену судебных решений с прекращением уголовного дела в связи с отсутствием в деянии состава преступления (Определение № 228-УД23-1-К10).

Также Верховный Суд ответил на девять вопросов, возникающих в практике судов общей юрисдикции при рассмотрении административных дел, связанных с пребыванием несовершеннолетнего в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органа внутренних дел, в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа.

В ближайшее время эксперты «АГ» проанализируют документ ВС и прокомментируют наиболее интересные и значимые, по их мнению, правовые позиции.

Метки записи:   ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о