Жалобы, назначения и выбор главы Верховного суда: итоги ВККС


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Высшая квалифколлегия судей завершила очередную сессию. За пять дней работы члены ВККС выбрали кандидата на пост главы Верховного суда, вернув документы одному из двух претендентов, назначили глав старых и новых судов общей юрисдикции и арбитражных судов, а также рассмотрели более десятка судейских жалоб.

Новая рекомендация Вячеслава Лебедева

Во вторник квалифколлегия решала внеочередной вопрос: о том, кого рекомендовать на пост главы Верховного суда. Полномочия действующего главы ВС истекали в конце мая 2020 года, и обычно конкурс объявляется за полгода до этой даты. Однако в этот раз было решено ускорить процедуру и провести конкурс за 8 месяцев. Решение, как комментировали на Пленуме ВС, связано с началом работы новых апелляционных и кассационных судов. Они начнут работу 1 октября. Досрочный конкурс, как отмечал секретарь Пленума Верховного суда Виктор Момотов, позволит обеспечить стабильность судопроизводства в условиях реформы.

ВККС поддержала кандидатуру действующего председателя, занимающего пост в ВС с 1989 года. Сам Лебедев, отвечая на вопросы членов ВККС в ходе конкурсной процедуры, рассказал об актуальных вопросах судебной системы. Одним из приоритетов он назвал поддержание единообразия судебной практики, а также анонсировал новые предложения, которые «сэкономят время судей и средства судов» . Кроме того, Лебедев дал оценку результатам объединения ВС и ВАС (подробнее – «Лебедев рассказал, насколько оправдало себя объединение ВС и ВАС»). 

В ходе заседания были отмечены прекрасные результаты работы главы ВС, он получил рекомендацию коллег. На должность был и еще один кандидат - однако он даже не сдал судейский экзамен, и ему вернули документы (подробнее - "ВККС рекомендовала Вячеслава Лебедева на должность председателя Верховного суда").

Назначения в СОЮ

ВККС разобралась, кого рекомендовать в главы судов субъектов. Из нескольких претендентов рекомендацию получил один - Алексей Крайнов, судья с 26-летним стажем и председатель Рыбинского горсуда Ярославской области. Он претендовал на пост главы Ярославского областного суда и получил рекомендацию. Еще три суда - Омский областной суд,  ВС Республики Алтай и Волгоградский облсуд - пока остались без председателей ("Рекомендации в СОЮ: часть судов осталась без председателей").

ВККС выбрала и заместителей председателей судов - в том числе новых СОЮ: на должности зампредов рекомендовали 17 судей ("ВККС рекомендовала зампредов в суды общей юрисдикции").

Рассматривались претенденты в новые суды: так, ВККС рекомендовала судей Первого апелляционного суда общей юрисдикции в Москве ("ВККС выбрала судей в московский апелляционный суд"). 

Также  ВККС рассмотрела кандидатов на должности судей в Третьем, Четвертом и Девятом кассационных судах общей юрисдикции. В первый день рекомендации получили 19 кандидатов ("ВККС выбрала судей в три новых кассационных СОЮ"), отложенный вопрос о заявлении Ирины Телятниковой в третью кассацию был решен в последний день заседаний - ее кандидатуру поддержали единогласно. В ходе двух других дней - 24 судей. 

В последний день заседания коллегии были рассмотрены претенденты на должности судей в Первый кассационный СОЮ в Саратове, председателем которого был назначен Николай Подкопаев.  Отбор оказался рекордным по числу отозванных заявлений. Ряд претендентов отказались от конкурса уже после обсуждения их кандидатур в ВККС, предпочитая не дожидаться отказа в случае его очевидности - например, если председатель суда не поддерживал кандидата или оставлял решение на усмотрение коллегии. Возникшие к ним вопросы касались главным образом качественных показателей работы или недостаточного для работы в кассации опыта, а иногда даже затрагивали частную жизнь претендентов. В итоге рекомендацию получили 19 судей.

Новые апелляционные и кассационные суды общей юрисдикции начнут работать 1 октября 2019 года. В материале «Новые суды: судейский состав» мы публиковали имена председателей, зампредов и судей новых судов.

Назначения в арбитражных судах

Высшая квалификационная коллегия судей выбрала председателей в арбитражные суды субъектов. Трое претендентов получили рекомендацию на второй председательский срок: Абумуслима Алиева коллегия рекомендовала на второй председательский срок в Арбитражный суд Республики Дагестан.  Елена Козлова, председатель АС Новосибирской области, также идет на второй срок. Зоя Софрина, которая сейчас возглавляет АС Хабаровского края, тоже была рекомендована повторно. Александр Боровик получил рекомендацию на должность председателя АС Республики Адыгея ("ВККС выбрала председателей арбитражных судов").

ВККС также рекомендовала два десятка претендентов на должность зампредседателей в арбитражные суды разных уровней и субъектов. Обошлось без отказов - рекомендацию получили все претенденты ("ВККС рекомендовала зампредов в арбитражные суды").

А глава Экономколлегии Олег Свириденко напомнил судьям, что нужно внимательнее относиться к показателям судейской работы: за каждым делом стоят «определенные обстоятельства», и это не просто цифры. 

Жалобы судей

Одной из жалующихся стала экс-судья Городищенского райсуда Волгоградской области Татьяна Рыжих. Она насмерть сбила на машине Kia Sportage двух человек и скрылась с места аварии. Позже автомобиль был обнаружен на окраине города, номеров на нем не было, но данные видеорегистратора помогли установить, что за рулем была сама судья. В итоге суд дал Рыжих пять лет колонии ("Экс-судья получила срок за ДТП с двумя погибшими"). В ВККС она пыталась добиться пересмотра решения по новым обстоятельствам, но сделать этого не получилось. Не улыбнулась удача и судье Сосновоборского горсуда Красноярского края Елене Астраханцевой. Она попала в ДТП, в ходе которого пострадал ее ребенок. Следственный комитет просил согласия на возбуждение дела в отношении судьи. Сама она указывала на то, что ее вины в произошедшем нет: она ехала на машине в плохую погоду и врезалась в автомобиль, который стоял с выключенными фарами. «Я ехала нормально, шел дождь, везла семилетнего сына. Я 12 лет ездила по этой дороге. Ехала ночью, в дождь, с разрешенной скоростью. Машина передо мной заглохла и выключила фары. Я помню, что я спокойно еду — и вдруг въезжаю в эту "стену"», — прокомментировала ситуацию Астраханцева. В ККС региона не дали согласие силовикам, но ВККС отменила это решение и “отдала” экс-судью СКР.

Также ВККС не стала пересматривать решение региональной ККС, которая  в мае этого года прекратила полномочия председателя Татьяны Брыкало, судьи Ленинского районного суда города Севастополя ("ВС наказал судью за самовольное распределение дел").

ВККС вынесла решение в пользу отставной судьи Заволжского райсуда Твери Ольги Вуйминой. Она оспаривала предупреждение, основанное на том, что не взяла самоотвод по делу, в котором участвовала ее дальняя родственница - при том, что ранее судья уточняла вопрос в Совете судей, и конфликта там не нашли. ВККС обычно особенно подчеркивает недопустимость конфликта интересов - но при рассмотрении этого заявления коллегии пришлось определиться, где находятся границы родственных связей, которые надо учитывать ("ВККС разобралась в конфликте интересов с родственниками судей"). В целом же при отборе кандидатов члены ВККС напоминали, что при возможном конфликте следует сообщать об этом участникам процесса или брать самоотвод.

ВККС также решила вопрос о том, как быть с повторными обращениями Следственного комитета о согласии на возбуждение уголовных дел против судей. Вопрос возник после того, как в одной из ситуаций согласие было получено, но с возбуждением дела затянули, и начало действовать новое законодательство, по которому согласия запрашиваются напрямую в ВККС. В квалифколлегии решили, что идти в ВККС второй раз следствию в такой ситуации не надо ("ВККС не будет повторно решать вопрос о «заволокиченных» делах против судей").

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о