Запрет на дискуссию, поворот решения и повод для «субсидиарки»: новые дела ВС


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

С 20 по 24 января Верховный суд рассмотрит 130 дел. Так, экономколлегия выяснит, когда возможен поворот судебного решения и нужен ли он вообще, а также рассмотрит дело о внебанкротной субсидиарной ответственности директора и участника общества, которые своим бездействием довели фирму до ликвидации. Административная коллегия рассмотрит иск, поводом для которого стала блокировка скандального текста о героине, а апелляционная коллегия будет разбираться с жалобой бывшего судьи, которого осудили в Краснодаре, но оправдали в Страсбурге.

В среду, 22 января, Президиум ВС рассмотрит шесть дел. Четыре из них вернулись в Россию из ЕСПЧ. Еще один приговор по делу об убийстве пересмотрят по жалобе Николая Кудряшова, его единственного фигуранта. А по представлению прокурора Президиум ВС рассмотрит приговор банде мурманских наемников, вынесенный почти пять лет назад. Тогда пятеро участников банды, которых обвинили в убийстве, грабежах и разбое, по решению суда получили реальные сроки – от восьми лет до 21 года колонии.

В коллегии по экономическим спорам запланировано рассмотрение 11 жалоб. В их числе:

– Спор в рамках дела № А40-98757/2018 вокруг несостоявшейся сделки о покупке фитнес-центра. Предприниматель вел договоры с владельцами и был уверен, что именно он станет новым собственником бизнеса. Но владельцы параллельно договорились с другим покупателем и продали имущество ему, а перед этим «внезапно и неоправданно» прекратили переговоры с предпринимателем. Теперь он пытается через суд взыскать убытки, которые понес из-за недобросовестности своих контрагентов.

– В деле № А65-27181/2018 кредитор добился привлечения руководителей должника к субсидиарной ответственности. Поводом для этого послужило «пассивное поведение» ответчиков, которое суды признали недобросовестным и неразумным. Они нарушили налоговое законодательство, что повлекло за собой ликвидацию компании. Из-за этого кредитор не смог получить взысканные в судебном порядке деньги. Директор оспорил это в Верховном суде: по его мнению, отсутствие операций по банковским счетам, непредставление отчетности в налоговый орган и исключение должника-организации из ЕГРЮЛ не могут стать основанием для привлечения руководителей к субсидиарной ответственности по правилам гражданского законодательства.

– В рамках дела № А41-55910/2013 Верховный суд объяснит, каким образом добиться возврата участков: с помощью поворота судебного решения или через виндикационный иск. Компания в 2014 году взяла заем, деньги по которому на самом деле не передавались. Но по мировому соглашению компания отдала три земельных участка, ей принадлежащих. Спустя несколько лет организация решила вернуть земельные участки, но нижестоящие инстанции не смогли определить, в каком порядке это нужно делать.

Дисциплинарная коллегия рассмотрит одно дело. В карточке дела № АПЛ19-12Д нет информации о том, в отношении какого судьи это дело, но, возможно, это спор судьи Анапского районного суда Краснодарского края Владимира Стародубцева и ККС Краснодарского края, которая в марте досрочно прекратила полномочия судьи. На это указывают имеющиеся в карточке дела даты. Стародубцев является фигурантом уголовного дела по статьям о покушении на мошенничество. По версии следствия, Стародубцев, его сын Александр и Геннадий Еременко требовали от предпринимателя 64 млн руб. якобы для их передачи в качестве взятки судьям Краснодарского краевого суда, чтобы те приняли нужное решение по административному делу, в котором бизнесмен представлял интересы собственников спорных земельных участков в прибрежной зоне. Экс-судью задержали в феврале с поличным при получении взятки, подробнее о его деле можно почитать в репортаже «Право.ru» с заседания Высшей судейской квалифколлегии – «ВККС не поверила экс-председателю суда, заподозренному в махинациях с землей».

В административной коллегии запланировано рассмотрение сразу 61 дела. Среди них выделяется административный иск издания «Батенька, да вы трансформер». Год назад они опубликовали текст под названием «Героин – собственность модели», в котором была рассказана история наркозависимой девушки Тэо. Статья широко обсуждалась в соцсетях, из-за чего на нее обратили внимание правоохранительные органы и Роскомнадзор. В итоге материал заставили удалить. «Эксперты сочли, что она [статья] формирует положительный образ потребителя наркотиков, и в результате МВД заблокировало статью. Текст о Тэо был первым материалом нашего масштабного исследования места героина в формировании современной России, которое набрало больше миллиона просмотров. Это важная тема», – рассказали в издании. Теперь «Батенька» оспаривает п. 2.1.6 совместного приказа РКН, МВД, ФНС и Роспотребнадзора, по которому подлежит запрету любая информация, направленная на формирование у целевой аудитории положительного образа изготовителей, разработчиков и потребителей наркотиков. «Мы считаем, что эта норма вводит запрет на общественную дискуссию по вопросам антинаркотической политики, которая отражала бы реальное положение дел в обществе», – отмечают истцы. Рассмотрение дела № АКПИ19-869 назначено на утро 20 января.

15 дел – в апелляционной коллегии ВС. Среди них: 

– Экс-судья Роман Грузда оспаривает в апелляции решение административной коллегии ВС, которая признала законным решение ВККС от 3 апреля 2019 года (дело № АПЛ19-502). ВККС отказалась возобновить полномочия судьи, прекращенные 12 годами ранее (в апреле 2007 года). Грузда, который был судьей Краснодарского гарнизонного военного суда, получил трехлетние полномочия в 2004 году. Незадолго до истечения этого срока – всего за 23 дня – ККС региона согласилась на возбуждение в отношении него уголовного дела по ст. 174 УК (легализация преступных средств). Судья, добиваясь оправдания, дошел до ЕСПЧ, где выиграл дело. В 2017 году Верховный суд признал решение Страсбурга. Оправданный Грузда попытался вернуть полномочия и просил дать ему доработать три недели, которых не хватило до окончания срока полномочий. В ВККС ему отказали, сославшись на то, что в 2008 году он сам написал рапорт о своем увольнении с военной службы и на этом основании был уволен из суда (см. «Оправданный в ЕСПЧ судья и спор из-за повестки: день жалоб в ВККС»).

– Алексей Пошастенков пытается добиться признания недействующим Приказа Судебного департамента при Верховном суде от 29 апреля 2003 года № 36 и утвержденной им Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде. Ответчиком по делу выступает Суддеп, а жалоба будет рассмотрена 20 апреля. Подробностей о том, по какой причине Пошастенков пытается отменить Инструкцию, нет, но административная коллегия в декабре оставила жалобу без движения (дело № АПЛ19-556).

В коллегии по уголовным делам запланировано рассмотрение 29 дел. Большая их часть – об убийствах и наркоторговле. Одна из интересных жалоб – от предпринимателя Михаила Кришьяна, которого Санкт-Петербургский городской суд в июне 2019 года приговорил к 20 годам лишения свободы за организацию заказных убийств и незаконный оборот оружия. Расследование уголовного дела длилось почти девять лет, из которых два года Россия пыталась добиться экстрадиции предпринимателя из Эстонии, где тот просил политическое убежище. Теперь приговор пересмотрит Верховный суд (дело № 78-АПУ19-39).

Гражданская коллегия рассмотрит 17 дел. В рамках дела № 78-КГ19-61 Верховный суд должен разъяснить порядок взыскания судебных расходов по иску о взыскании компенсации морального вреда в связи с причинением вреда здоровью в результате ДТП.

Метки записи:   , ,

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о