Законопроект о реестре наставников для трудных подростков направлен в правительство

Законопроект о реестре наставников для трудных подростков направлен в правительство

МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. Законопроект о наставничестве над детьми в трудной жизненной ситуации направлен в правительство на заключение, сообщил глава Комитета Госдумы по молодёжной политике Артем Метелев.

Депутат рассказал, что последние годы среди подростков растет повторная преступность. Так, 23% ребят снова нарушают закон, часто под влиянием деструктивных взрослых или не имея возможности выбирать альтернативный путь. На учете стоит больше 420 тысяч подростков. По словам депутата, современные системы профилактики несовершенны, они не помогают молодому человеку исправиться.

«Необходимо обеспечить участие наставников, а также общественных организаций в работе с несовершеннолетними, которые совершили преступления или находятся в трудной жизненной ситуации. В ряде регионов существует такая практика и она успешно себя зарекомендовала – подростки, стоящие на учете, после участия в социальных проектах, возвращаются в нормальную жизнь. Предлагаю масштабировать ее: создать реестр наставников, предоставить возможность Комиссиям по делам несовершеннолетних использовать общественный ресурс для работы с молодежью, чтобы кратно снизить число неблагополучных ребят», - сказал Метелев.

Он уточнил, что механизм привлечения волонтерских организаций и наставников к работе с детьми можно будет использовать и для социальной адаптации детей-сирот и всех молодых людей, кто находится в трудной жизненной ситуации. 

«А чтобы обмен данными между 2,5 тысяч муниципальных комиссий и иными системами профилактики был возможен, законопроект предлагает создать единую ГИС «Профилактика», - заключил Метелев.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о