Законопроект о кооперации приставов и сотовых операторов поможет избежать ошибок — АЮР

Законопроект о кооперации приставов и сотовых операторов поможет избежать ошибок — АЮР

МОСКВА, 26 мар — РАПСИ. Рассмотренный Правительственной комиссией законопроект о разрешении судебным приставам запрашивать у сотовых операторов номера должников позволит избежать ошибочных арестов средств полных тёзок, сообщили РАПСИ в пресс-службе Ассоциации юристов России.

«Подготовленный проект решает сразу два важных вопроса: деньги не будут списывать с тезок должников, а сами должники смогут вовремя получать всю необходимую информацию. В основном указываются только ФИО, дата и место рождения. Из-за этого на практике нередко возникают ошибки, когда банки арестовывают счета граждан, чьи ФИО и дата рождения совпадают с данными должника. Место рождения в документах, направляемых в банк, не указывается», — приводит слова главы АЮР Владимира Груздева пресс-служба.

Идентификаторы (паспортные данные, ИНН, СНИЛС и другие), о которых говорил собеседник агентства, чаще всего истребует суд, в который обратились за выдачей судебного приказа.  

«На практике нередки ситуации, когда граждане узнают о том, что в их отношении вынесен судебный приказ, уже после того, как деньги по требованию приставов списаны со счета. В ходе исполнения судебных приказов зачастую происходит неправильная идентификация гражданина и в итоге блокируются счета у «двойников», — отметил Груздев.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о