Закон о биометрических данных россиян подписан президентом

Закон о биометрических данных россиян подписан президентом

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 дек — РАПСИ. Закон об упорядочении сбора биометрических данных граждан РФ в четверг подписан президентом России Владимиром Путиным и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее сообщалось, что новый закон преследует цель лишить сомнительные компании возможности собирать и хранить биометрические данные граждан. За безопасность этих данных теперь будет отвечать государство.

"Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу", - говорится в документе.

Законом устанавливается, что сдача биометрических данных должна проводиться исключительно добровольно. Принуждение к сдаче и отказ от этого не могут влиять на оказание гражданам любых государственных и муниципальных услуг.

Сбор биометрии несовершеннолетних будут проводить только с согласия родителей. Хранение биометрических должно быть надежно защищено государством в рамках «Единой биометрической системы». Предусмотрено, что гражданин в любой момент может отозвать данное им ранее согласие на обработку биометрии. За несовершеннолетних детей это могут сделать родители или опекуны.

Ко второму чтению проект закона о биометрии был существенно переработан вместе с экспертным сообществом, представителями Русской православной церкви и Советом по правам человека. Был ограничен перечень собираемой биометрии — это изображение лица и образец голоса.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о