За действия «чёрных» коллекторов ужесточат ответственность

За действия "чёрных" коллекторов ужесточат ответственность

МОСКВА, 27 июн - РАПСИ. «Чёрные» коллекторы будут объявлены вне закона, а их методы работы будут квалифицированы как противоправные и общественно опасные, заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Константин Бахарев.

В Уголовном кодексе появится новая статья – незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

«Впервые жёсткие санкции не только в виде крупных штрафов, но и реальных сроков лишения свободы – до пяти лет – последует уже в случае угроз гражданам, даже если такие угрозы по факту не реализованы. А если здоровью жизни граждан, их репутации, их имуществу нанесён реальный ущерб, то максимальное наказание составит до 10 лет лишения свободы», – сказал Бахарев перед пленарным заседанием парламента.

Он подчеркнул, что в этой ситуации закон полностью на стороне людей.

«Мы очень рассчитываем на то, что наш закон станет эффективным инструментом борьбы с этим явлением. И позволит защитить интересы добросовестных заёмщиков. В первую очередь тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию или испытывает сложности в обслуживании своих финансовых обязательств», – заключил Бахарев.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о