За абонентом могут закрепить право передавать мобильный номер третьему лицу

За абонентом могут закрепить право передавать мобильный номер третьему лицу

26 июня 2020

Елена Самтынова

За абонентом могут закрепить право передавать мобильный номер третьему лицу

LDProd / Depositphotos.com

Депутаты Госдумы предлагают внести в ст. 45 Федерального закона от 7 июля 2003 № 126-ФЗ "О связи" изменения, дополнив ее п. 7, в котором прописать возможность предоставления пользователю мобильной связи дополнительной услуги в виде сохранения выделенного абонентского номера за собой, а также распоряжения им, в том числе передачи третьему лицу на возмездной или безвозмездной основе с уведомлением об этом оператора мобильной связи. В случае подключения такой услуги и отсутствия в течение 6 месяцев оплаты услуг мобильной связи оператор сможет не оказывать оговариваемую дополнительную услугу.

В пояснительной записке к законопроекту1 указывается, что в настоящее время, учитывая совершенствование услуг телефонной связи, абонентские номера становятся более ценными, о чем свидетельствует, например, продажа "красивых" абонентских номеров за дополнительную плату, а также возможность сохранения абонентского номера при смене оператора связи. При том, что абонентский номер не является самостоятельным видом имущества, и абонент не выступает в качестве его собственника, вопрос сохранения и дальнейшего использования абонентского номера особенно актуален.

 Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

В качестве примера авторы законопроекта приводят ситуацию, когда абонент, лишившись по какой-то причине абонентского номера, может потерять доступ к аккаунту популярного канала в соцсетях, к криптовалютным биржам, к онлайн-бизнесу в целом, а дальнейшее восстановление, переоформление абонентского номера может доставить определенные неудобства. Ожидается, что с принятием законопроекта пользователь сможет выступать своего рода собственником в отношении выделенного ему абонентского номера с правом дальнейшего распоряжения им.

В этой связи представляется, что положение законопроекта об указанной дополнительной услуге, предполагающей распоряжение абонентским номером, в том числе о его передаче третьему лицу на возмездной или безвозмездной основе можно трактовать, например, как возможность передачи абонентского номера по наследству, в дар (безвозмездная передача), либо в аренду или с целью реализации третьему лицу (возмездная передача) с предварительным уведомлением оператора мобильной связи. 

_____________________________

1 С текстом законопроекта № 978343-7 "О внесении изменения в статью 45 Федерального закона "О связи" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о