Временные сооружения – на баланс? ВС Республики Крым не согласился с ревизорами

Временные сооружения – на баланс? ВС Республики Крым не согласился с ревизорами

15 ноября 2019

Временные сооружения – на баланс? ВС Республики Крым не согласился с ревизорами

GPeshkova / Depositphotos.com

В рамках целевой программы казенное учреждение заключило контракты на строительство и реконструкцию автодорог. При выполнении работ подрядчики использовали возведенные титульные временные здания и сооружения.

В результате проведенной выездной проверки специалистами Казначейства установлено, что учреждением не отражены в составе основных средств и на забалансовом счете 26 "Имущество, переданное в безвозмездное пользование" титульные временные здания и сооружения, фактически находящиеся в пользовании подрядчика, выполняющего работы по указанным государственным контрактам. По мнению проверяющих, данный факт привел к отражению недостоверных данных в бюджетной отчетности: в Сведениях о движении нефинансовых активов (ф. 0503168) , Балансе и Справке о наличии имущества и обязательств на забалансовых счетах (ф. 0503130).

За искажение отчетности главному бухгалтеру учреждения был выписан административный штраф по ст. 15.15.6 Нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, в том числе к составлению, представлению бюджетной, бухгалтерской (финансовой) отчетности  КоАП. Действия ревизоров главбух оспорила в суде.

Рассмотрев материалы дела, суд установил, что согласно заключенным контрактам работы по указанным контрактам считаются выполненными и принятыми с момента подписания Акта о приемке выполненных работ (ф. КС-2) и Справки о стоимости выполненных работ и затрат (ф. КС-3). После приемки выполненных работ в бухгалтерском учете их стоимость отражается / накапливается в течение всего срока строительства на счете 0 106 11 000 "Вложения в основные средства – недвижимое имущество". При этом условиями контрактов не предусмотрены условия приема-передачи, порядок пользования и возмещения средств в период эксплуатации построенных титульных временных зданий и сооружений. По окончании строительства данные временные сооружения предполагалось разобрать, а возвратные суммы от высвободившихся от разборки материалов оформить соответствующими первичными документами и истребовать с подрядчика. Таким образом, затраты по возведению временных сооружений включены в стоимость строящихся объектов – автомобильных дорог.

Следовательно, временные строения должны быть отражены не в составе основных средств на счете 0 101 00 000, а на счете 0 106 11 000 как часть затрат, формирующих стоимость строящихся объектов, что и было сделано главным бухгалтером в рассматриваемой ситуации. Правомерность действий главбуха подтверждается:

  • отсутствием в контрактах определения вида временных зданий и сооружений, перечня первичных документов, подтверждающих возведение титульных временных зданий и сооружений, порядка их передачи в пользование подрядчику;
  • отсутствием акта приема-передачи объектов нефинансовых активов, подтверждающего факт передачи титульного временного здания (сооружения), в то время как положения нормативных актов обязывают учреждение принимать к учету объекты основных средств только при наличии Акта о приеме-передаче объектов нефинансовых активов (ф. 0504101);
  • отсутствием выделенных затрат по созданию титульных временных зданий и сооружений в Акте (ф. КС-2) и Справке (ф. КС-3).

Судьи пришли к выводу, что при таких обстоятельствах, без соответствующего первичного учетного документа главный бухгалтер была не вправе принимать временные строения к учету в составе основных средств, в противном случае были бы нарушены положения Закона о бухгалтерском учете. Соответственно, привлечение должностного лица к административной ответственности безосновательно (решение ВС Республики Крым от 22 июля 2019 г. по делу № 21-604/2019).

Кстати, аналогичный спор год назад рассматривали судьи Арбитражного суда Центрального округа. В своем постановлении от 15.11.2018 по делу № А62-11024/2017 суд также указал, что стоимость временных сооружений включается в смету строительства объекта, и до государственной регистрации прав на объект недвижимости затраты на его возведение должны учитываться как незавершенное строительство. Поэтому в соответствии с положениями СГС "Основные средства" и Инструкции № 157 затраты, связанные со строительством объекта, до его передачи заказчику не могут относиться к основным средствам и должны отражаться как вложения в нефинансовые активы.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  Подписаться  
Уведомление о