Волонтерам упростят правила доступа в соцучреждения в период пандемии

Волонтерам упростят правила доступа в соцучреждения в период пандемии

МОСКВА, 10 фев - РАПСИ. Принятые Роспотребнадзором, Минздравом и Минтрудом методические рекомендации по доступу волонтёров в социальные учреждения будут дополнены инициативами от общественных организаций и НКО. 

Законопроект о регулирования сотрудничества волонтёров и медучреждений готовит Минздрав. Среди предлагаемых мер: отмена 30-ти минутного ограничения на визит, введение четкого определения понятия «массовые мероприятия», проведение которых запрещено, а также обеспечение возможности регулярного дистанционного общения с подопечными. Кроме того, предлагается предоставить волонтёрам возможность гулять с пациентами без сопровождения персонала, в том числе в период обсервации учреждения.

Общественный контроль за реализацией этих мер будет возложен на представителей региональных общественных палат при координации Общественной палаты РФ, при этом механизм будет проработан отдельно.

«Мы начали обсуждение барьеров в доступе добровольцев в медицинские и социальные учреждения в декабре прошлого года, на заседании Комитета в рамках форума #МЫВМЕСТЕ . Наличие этих барьеров связано с тем, что не всегда руководители этих учреждений готовы брать на себя ответственность, они ссылаются на Ковид, что стало очень удобным предлогом не пускать волонтёров к своим пациентам, хотя отношения между ними порой складываются годами. К сожалению, рекомендации федеральных ведомств в текущем виде не учитывают потребностей пациентов в общении с волонтёрами, как и интересов волонтёрского сообщества, которое хочет сотрудничать и приносить пользу. На базе рабочей группы мы сформировали ряд предложений, которые способны снять существующие барьеры доступа добровольцев в социальные учреждения», - сказал председатель Комитета Госдумы по молодёжной политике, руководитель платформы Добро.РФ Артём Метелев.

Эксперты рассказали, что еще одна проблема, с которой сталкиваются волонтёры в работе с социальными и медицинскими учреждениями – необходимость оформления медицинских книжек и справок о состоянии здоровья, притом перечень необходимых документов в различных организациях может отличаться. Более того, на оформление необходимых справок волонтёры вынуждены тратить собственные средства. Для устранения этого барьера Министерство здравоохранения разрабатывает законопроект, который уже поддержали члены Комитета по молодёжной политике и члены рабочей группы.

«Основную проблему составляет отсутствие единообразных требований. Этот вопрос поднимался в ходе слушаний на тему волонтёрства в Парламенте, Артём Павлович был один из тех, кто этот вопрос обозначал. В настоящее время законодательством не предусмотрено полномочий по установлению единого перечня противопоказаний к допуску в медицинские организации для осуществления волонтёрской деятельности, как и нет единого порядка, который позволял бы волонтёра допустить. Для того, чтобы устранить этот юридический пробел, нами был разработан проект федерального закона, сейчас он проходит межведомственное согласование. В законодательство будут внесены соответствующие изменения, закрепляющие правовые основания для издания нужного документа Министерством здравоохранения», - заключил заместитель Министра здравоохранения РФ Олег Салагай.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о