ВККС одобрила пятерых кандидатов в председатели и зампреды арбитражных судов


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Высшая квалифколлегия судей выбрала, кто из судей сможет получить новый срок в качестве председателя или зампреда, или пойти на повышение - из рядовых судей в зампреды. Шанс стать зампредом получила, в том числе, кандидат с четырьмя годами судейского стажа. Зато у нее всего пять отмен за это время. Другим кандидатам пришлось объяснять нарушения процессуальных сроков. Одному из них отказали.

Председатели

Судья Вячеслав Доставалов хотел получить рекомендацию в председатели АС Курганской области. Он уже отработал на этой должности шестилетний срок, а когда время вышло, занял должность рядового судьи. Судя по материалам, поступившим из АС Уральского округа, у АС Курганской области одни из лучших показателей среди судов круга, отметила докладчик. Еще один аргументы в пользу Доставалова - положительная характеристика от председателя экономколлегии Верховного суда Ирины Подносовой.

Претендент уже подавал документы в декабре 2021 года и отзывал их, потому что хотел подтвердить, что не уклонялся от военной службы в 1992 году. Но документы были уничтожены, ведь истекли сроки хранения, пояснил Доставалов квалифколлегии. Он подтвердил, что дочь работает в АС Челябинской области (кем, не уточнялось). Председатель ВС Вячеслав Лебедев и председатель Совета судей Виктор Момотов кандидатуру поддержали, как и ВККС.

Александр Кочетков претендует на должность председателя АС Курской области. У него более 14 лет судейского стажа и опыт руководства разными судами: с 2009 по 2012 годы возглавлял АС Тамбовской области, а с 2012 Воронежской. Кандидат лично рассматривает дела и может похвастаться хорошими показателями. Он тоже предъявил положительную характеристику председателя СКЭС Подносовой, но вопросов к нему было больше. В частности, ему пришлось объяснять, почему сроки рассмотрения дел, превышали средние показатели по центральному округу в 2017-2019 годах. Кочетков в свою защиту отметил, что сроки все же были лучше средних по России, а нагрузка выше средней по округу. А опоздания объяснил, в том числе, текучкой в аппарате. По словам судьи, проверка в 2020 году показала, что секретари могли ставить в базе данные об отложении, но если ввиду процессуальных действий рассмотрение начинается с начала, а отметки об этом нет – отчеты формируются неправильные. «Мы относимся к срокам внимательно», - заверил Кочетков. 

Еще он пояснил, что почему ведет совместное хозяйство с супругой, хотя они развелись: в 2019 году развод был по ее инициативе, но потом довольно быстро помирились. Вопросы кандидату задали и о преподавательской деятельности: он кандидат юридических наук, доцент, с 2013 года преподает в филиале Российского государственного университета правосудия. Кочетков рассказал, что у него четверть ставки, по расписанию заочники и вечерники вечером и по субботам. ВККС задала вопрос и о брате кандидата, который оформил много имущества на мать. Кочетков пояснил, что у того строительный бизнес, и он так страхуется от возможного рейдерского захвата.

Председатель ВС Лебедев и глава Совета судей Момотов поддержали кандидатуру, и ВККС дала рекомендацию. 

Зампреды

Судья АС Псковской области Любовь Алексеева претендует на повышение в зампреды. У нее за плечами всего 4 года судейского стажа, но суммарно 13 лет работы по юридической специальности. Карьеру сделала в аппарате, была помощником судьи 7 лет, из них – 3,5 в 12-м ААС, потом - руководителем секретариата суда. Как уточнил докладчик, брат и супруг работают в организациях, которые судились в АС Псковской области, но конфликта интересов не было. Чтобы подтвердить это, Алексеева запрашивала заключение Совета судей.

Вопросы были связаны с кредитом, который кандидат с мужем взяли на покупку жилья в Сбербанке. Алексеева заверила, что получала его на общих условиях и не рассматривала дел со Сбером.

Глава ВККС Тимошин обратил внимание на хорошие показатели работы Алексеевой: за все время работы судьей (4 года) у нее всего пять отмен. Похвалил кандидатку и Федор Тимаев, глава АС Псковской области: «Достаточное знание права, хорошая подготовка, с января исполняет обязанности зампреда». ВККС прислушалась и одобрила Алексееву.

Судья АС Уральского округа Светлана Сушкова хочет получить должность зампреда Арбитражного суда Свердловской области. ВККС сначала выяснила у нее пару личных вопросов, затем отметила, что два акта Сушковой отменял Верховный суд. Претендент пояснила, что речь шла о формировании практики о взыскании единственного жилья банкрота – вопрос был сложный и неоднозначный. Больше замечаний у членов квалифколлегии не оказалось, и Сушкову рекомендовали.

Судья Арбитражного суда Северной Осетии-Алании с 2015 года Сергей Харченко хочет пойти на повышение в зампреды. В конце 2021 года он уже подавал заявление, но отозвал, чтобы привести документы в порядок. Как отметил докладчик ВККС, в 2020-2021 годах у претендента показатели судебной нагрузки были ниже, чем по суду. Это Харченко объяснил коронавирусными ограничениями в 2020 году и длительным вынужденным отпуском по семейным обстоятельствам в 2021-м. 

А еще Харченко подвели родственники: как выяснилось, брат не рассказал кандидату, что зарегистрировался как ИП, а отец и брат жены не дали данных о всех своих административных штрафах. Он не внес эти сведения в свою анкету, при проверке нашли расхождения. Пришлось объясняться. Зампреда ВС Серков воздержался от одобрения и оставил вопрос на усмотрение ВККС. В итоге Харченко все-таки рекомендовали.

Отложение, отказ и отзыв

В зампреды 4-го ААС (Чита) хочет попасть Виталий Каминский, который работает там судьей с 2017 года, а предыдущие 9 лет отправлял правосудие в Ингодинском районном суде Читы. Кандидат заручился поддержкой председателя 4-го ААС Эрдема Доржиева. ВККС выяснила, не было ли конфликта интересов с банком ВТБ. Каминский взял там кредит в 2019-м и рассмотрел несколько дел с участием организации. Кандидат пояснил, что из шести дел пять были «неявочные», а в шестом банк выступал лишь заинтересованным лицом, у него истребовали документы. Вынесенный по итогам рассмотрения акт оставили без изменений апелляция и кассация, уточнил Каминский.

Еще ВККС интересовало пусть незначительные, но все-таки нарушения сроков. Но их действительно немного, например, в 2021 году 5 из 667 дел, заявил Каминский. Одно дело, по его словам, рассматривалось по правилам для первой инстанции, откладывалось с учетом истребования дополнительных доказательств. Остальные рассмотрены с нарушением в 1-2 дня, когда судебный акт принят в установленный срок, но мотивировка изготовлена за его пределами. «Обидные опоздания, но выводы сделаны», - прокомментировал Каминский. 

Хотя зампреда ВС Петр Серков кандидатуру поддержал, председатель ВККС Николай Тимошин поставил вопрос на паузу и попросил Каминского представить характеристику с работы. 

Судья АС Воронежской области Григорий Семенов, который был заместителем председателя в 2015-2021 годах, попытался получить назначение на новый срок. Положительная характеристика от председателя есть, но вопросы вызвало нарушение сроков больше, чем по суду. Как отчитался Семенов, в суде детально разобрали эти самые 23 дела с 2015 года по 2021 год. Из них в 5 делах просрочки составили 3-7 дней, что Семенов объяснил плотным графиком судебных заседаний, из-за чего назначить заседание в пределах срока порой было невозможно. По 9 делам причиной было неправильное внесение данных в программу статистики, говорил кандидат (похожие пояснения давал Кочетков). Иногда, когда срок должен начать считаться заново, этого не происходило из-за ошибок секретаря. Рассмотрение других дел тормозили судебные экспертизы, в том числе дополнительные, особенно в сфере подряда, где нередки заявления о фальсификации доказательств, пояснил Семенов.

Вопросы возникли и насчет источника средств приобретения квартиры. Ее он купил у бывшей супруги с помощью матери, которая взяла заем у подруги. 

Зампреда ВС Серков оставил вопрос рекомендации на усмотрение кандидата. ВККС, посовещавшись, отказала.

Судья АС Курганской области Любовь Деревенко подавала заявление о рекомендации в зампреды, но отозвала свое заявление.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о