Виртуальный процесс: Верховный суд провел первое онлайн-заседание


Иллюстрация: Право.ru/Петр Козлов

Для того, чтобы принять участие в деле, участникам процесса больше не надо будет даже выходить из дома: сегодня Верховный суд провел первое онлайн-заседание. Судьи в масках - в зале суда, стороны - в своих квартирах и офисах: так коллегия по гражданским спорам рассмотрела первое "виртуальное" дело о признании членом семьи военнослужащего. Рассказываем, как проходил процесс.

О том, что заседания в Верховном суде теперь будут проводиться онлайн, стало известно сегодня утром. Как пояснили в пресс-службе Верховного суда, теперь сторонам, принимающим участие в онлайн-процессе, не нужно будет никуда идти - выступить в суде можно будет, подключившись к заседанию из дома или офиса. 

Для этого участники онлайн-заседания должны заранее направить в суд заявление и документы, подтверждающие их полномочия, и авторизоваться через портал «Госуслуги». После авторизации они получают ссылку на виртуальный зал заседаний ВС. Там и рассматривают дело. 

Именно таким образом проходил сегодняшний процесс по делу № 60-КГ20-2.  Рассмотрение спора продолжалось чуть меньше часа, само заседание можно посмотреть на YouTube. 

Дело рассматривала Коллегия ВС по гражданским спорам - судьи Александр Кликушин, Юрий Москаленко и Татьяна Назаренко. 

Тройка судей в медицинских масках - в зале заседаний на Поварской, стороны - у себя дома, в разных городах России и часовых поясах. "Здравствуйте, вы нас слышите, да?" - уточнил председательствующий судья Кликушин. "Уважаемый суд, слышим вас хорошо", - ответили стороны, сидя перед камерой. На этот раз вставать при входе судей в зал заседаний не пришлось. 

Стороны попросили назваться и показать на камеру документ, удостоверяющий личность - паспорт. 

Отводов у сторон не оказалось, и после обычного разъяснения процессуальных прав. "Коллегия определила рассмотреть дело путем веб-видеоконференции," - указал суд после получения согласия сторон и уточнил у сторон вопрос о ходатайствах и рассмотрении дела в отсутствии других лиц. Дальше дело шло в привычном режиме.

Речь в споре деле шла о признании ребенка супруги от первого брака членом семьи военнослужащего. Это было нужно, чтобы на ребенка матери от первого брака распространялись льготы, в том числе на обеспечение жильем, в чем супругу истицы отказали. Иск удовлетворили в первой инстанции, апелляция поддержала решение, но организация "Востокрегионжилье", предоставляющая военным жилые помещения, оспорила судебные акты. По мнению заявителя стороны не доказали, что помощь Исакова имеет место, а совместное проживание - недостаточное основание для того, чтобы подтвердить, что ребенок находится на содержании нового мужа его матери.

В ходе заседания мать ребенка объяснила, что алименты через суд не взыскивала - отец ребенка, живущий с другой семьей, платит 10000 руб. по договоренности, хотя и нерегулярно, а видится с ребенком примерно раз в год. Новый супруг полностью обеспечивает ребенка и фактически выполняет обязанности отца. При этом алименты не могут закрыть вопросы, которые дают льготы, указала истица, отметив, что ребенок сможет пользоваться бесплатным проездом и обслуживаться в военной поликлинике - а не обычной, за 18 км, до которой на Камчатке - а именно там живет семья - зимой доехать сложно. А также получить большую служебную жилую площадь. 

- Почему тогда Исаков [муж истицы - ред.] указан ответчиком по делу? - уточнили судьи. Они удивились, что истица не обратилась к иском к компании "Востокрегионжилье". - Нам сказали, что такой порядок - ответила заявительница.

Пояснить вопрос хотел сам ответчик - но связь пропала, так что сразу получить ответ не получилось. Но судьи нашли, чем заняться во время вынужденной паузы. "От него поступили письменные возражения, - указал один из членов коллегии. - Давайте пока их огласим". Пока огласили объяснения, связь восстановилась, и Исаков рассказал, что порядок подачи иска представили ему в первой инстанции - якобы именно так подается иск для признания кого-либо членом семьи военнослужащего. "Это не только мой случай, у нас такая практика отработана" , - пояснил суду Исаков.

Судебная коллегия удалилась на совещание,спустя полчаса слушаний, уйдя, как и на очном заседании, в совещательную комнату. На всё оставшееся время стороны остались ждать решения перед камерами.

"Объявляется резолютивная часть определения. Слышно вам хорошо, да?" - уточнили судьи и зачитали: судебные акты отменить, дело отправить на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Пояснений при слушании онлайн оказалось больше, чем обычно.

"За 5 дней мы отправим решение в первую инстанцию, когда дойдет, не знаем. Но я вам скажу, что тут очень много процессуальных нарушений,  - пояснил судья огорченным участникам заседания.  - Вам надо обжаловать не действия друг друга. Что делать, вы потом прочитаете в определении, там все будет подробно описано - понятно, да? Решение отменено по процессуальным основаниям, а не по нормам материального права. Нельзя обращаться с иском друг к другу."

- А вопрос нельзя задать? - уточнил участник процесса.

- Скажите, если сможем, ответим, - не отказал судья.

 - По поводу того, что супруга пойдет на меня в суд... - начал снова рассказывать о проблеме участник спора. Разъяснения он получил.

"Есть особый порядок, в нем вы можете, например, заявить требование признать [ребенка] иждивенцем. Исковой порядок - это спор о праве. Все будет указано в определении. До свидания, всего вам доброго." - завершили видеоконференцию судьи ВС.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о