В счет-фактуру нужно внести исправления, если продавец не указал ИНН и КПП покупателя

В счет-фактуру нужно внести исправления, если продавец не указал ИНН и КПП покупателя

2 апреля 2019

Евгений Шелест

В счет-фактуру нужно внести исправления, если продавец не указал ИНН и КПП покупателя

ArturVerkhovetskiy / Depositphotos.com

При этом исправления необходимо внести путем составления новых экземпляров счетов-фактур. Соответствующие разъяснения содержатся в письме ФНС России от 25 марта 2019 г. № СД-4-3/5268@ "О порядке внесения исправлений в счета-фактуры". Напомним, что НДС к вычету можно принять на основании счета-фактуры, при этом ИНН покупателя является обязательным реквизитом этого документа (п. 2, п. 5, п. 5.1, п. 6 ст. 169 Налогового кодекса). Так как в рассматриваемом случае НДС к уплате не занижен, продавец вправе представить уточненную налоговую декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором был зарегистрирован первичный счет-фактура в книге продаж (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если не сдать уточненную декларацию по НДС, то на этапе камеральной налоговой проверки первичной декларации налоговики могут выявить расхождения между книгой покупок контрагента и книгой продаж продавца. В таком случае инспекция направит требование о представлении пояснений на основании п. 3 ст. 88 НК РФ. Как отметило налоговое ведомство, в такой ситуации расхождения могут быть урегулированы путем предоставления пояснений покупателем и продавцом.

Можно принять к вычету НДС, если в случае возврата товара покупатель добровольно не выставил счет-фактуру? Узнайте из материала "Учет возврата (обратной передачи) материалов покупателем поставщику" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Также ФНС России указала, что покупатель вправе принять к вычету НДС только после получения от продавца исправленного счета-фактуры в течение трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (услуг, работ) и при наличии указанного счета-фактуры (п. 1.1 ст. 172 НК РФ). Напомним, что при утере оригинала на основании дубликата счета-фактуры заявить НДС к вычету нельзя.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о