В России хотят запретить оскорбительные названия населенных пунктов

В России хотят запретить оскорбительные названия населенных пунктов

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 окт — РАПСИ. В Госдуму в четверг внесен законопроект, предусматривающий установление запрета на использование в названиях населенных пунктов принижающих достоинство жителей наименований.

Авторами инициативы выступили депутаты фракции «Новые люди». Поправки предлагается внести в закон «О наименованиях географических объектов» и закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

«Предлагается установить запрет на использование в названиях населенных пунктов оскорбительных, уничижительных, принижающих достоинство жителей наименований. Также законопроектом предлагается предоставить представительным органам муниципальных образований полномочия принимать решения о переименовании географических объектов (в том числе населенных пунктов)», - говорится в пояснительной записке.

Разработчики инициативы отмечают, что сейчас в России есть сотни населенных пунктов, названия которых «носят оскорбительный, уничижительный или принижающих достоинство жителей характер». Авторы приводят их примеры. Так в Саратовской области находится село Лох, в Ивановской области - село Антилохово, в Ярославской области – село Шалава. Также в качестве примеров «оскорбительных» названий депутаты называют деревню Пуково в Тверской области, село Мусорка в Самарской области, несколько деревень Бухалово в Ярославской, Тверской и Архангельской областях, деревню Попки в Псковской области.

«Из-за оскорбительных названий жители указанных населенных пунктов могут подвергаться травле и оскорблениям. Более того, родители детей таких населенных пунктов вынуждены предпринимать много усилий, чтобы в паспорте детей был указан другой адрес рождения и регистрации», - утверждают разработчики законопроекта.

По словам авторов документа, региональные власти часто намеренно не согласовывают переименование населенных пунктов чтобы не тратить на это деньги своих бюджетов.

Метки записи:  

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о