В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации домашних животных

В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации домашних животных

МОСКВА, 29 мар — РАПСИ. В Госдуму внесен законопроект об обязательной регистрации и учете домашних животных, сообщается в официальной базе данных нижней палаты парламента.

«Одним из основных источников пополнения популяции безнадзорных животных являются домашние животные, потерявшиеся или брошенные владельцами. В связи с этим предлагается внести изменение, устанавливающее требование по обязательной регистрации и учету животных, что позволит возвращать потерявшихся животных их владельцам, а также будет являться сдерживающим фактором при оставлении животных их хозяевами. Полномочиями по установлению порядка регистрации домашних животных (собак и кошек) предлагается наделить органы государственной власти субъектов Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Соответствующие изменения вносятся в статью 13 Федерального закона «Об ответственном обращении с животными».

Кроме того, в целях упорядочения содержания домашних животных, документом предлагается предусмотреть полномочие федерального органа исполнительной власти по установлению единых на территории Российской Федерации правил содержания домашних животных (собак и кошек).

Автором инициативы выступает Законодательное Собрание Челябинской области.

Оставить комментарий

avatar
  
smilegrinwinkmrgreenneutraltwistedarrowshockunamusedcooleviloopsrazzrollcryeeklolmadsadexclamationquestionideahmmbegwhewchucklesillyenvyshutmouth
  Подписаться  
Уведомление о